Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Прислушайтесь к совету большинства!
    По результатам анонимного опроса, проведенного школой иностранных языков Streamline среди своих студентов, 80% из них абсолютно довольны качеством обучения...
  2. Ухо недели. Страна сплошных технических сбоев
    «С парашютами медвежат, конечно, не шьем. Нас же всех тогда в тюрьму посадят сразу»…

Общество

В Полоцке отмечают 850-летие со дня создания креста Евфросинии Полоцкой

 

В Полоцком Спасо-Евфросиньевском женском монастыре 27 сентября торжественно отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сообщает БелаПАН.

Крест Евфросинии ПолоцкойК этой дате церковного календаря также приурочено празднование 850-летия со дня создания уникальной белорусской святыни — креста преподобной Евфросинии Полоцкой, который был изготовлен ювелиром Лазарем Богшей в 1161 году по заказу основательницы и игуменьи полоцкого монастыря. Сейчас в этой обители хранится копия утерянной реликвии, созданная художником Николаем Кузьмичом.

В престольном празднике в Свято-Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиньевского монастыря участвует митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси.

Накануне, 26 сентября, глава Белорусской православной церкви возглавил в Свято-Крестовоздвиженском соборе всенощное бдение с чином воздвижения креста святой Евфросинии. Сегодня владыка возглавил в этом храме божественную литургию, во время которой копия креста была вынесена с престола и возложена на аналой для всеобщего обозрения.

Напомним, крест Евфросинии Полоцкой до XIII века хранился в Полоцком Спасо-Евфросиньевском монастыре, пока в качестве военного трофея не стал переезжать в Смоленск, затем в Москву. В 1563 году Иван Грозный вернул его в Полоцк. В 1928 году крест перевезли в Минск, а в 1929 году — в Могилев, где он хранился в комнате-сейфе местного обкома и горкома партии. Во время Великой Отечественной войны реликвия была утеряна, и ее местонахождение до сей поры неизвестно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...