Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Санников «может не доехать» до Бобруйска

 

Жена экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова журналистка Ирина Халип заявила сегодня журналистам, что против ее мужа готовятся серьезные провокации. Об этом осужденный политик заявил своему адвокату 27 сентября на встрече в следственном изоляторе Могилева, передает БелаПАН.

По ее словам, в могилевском СИЗО Санникова содержали вместе с его сокамерником по витебскому пересыльному пункту. «Во время этапирования к его сокамернику подходили двое в штатском, которые предупреждали, что следует быть предельно осторожным, находясь в одном помещении с Санниковым, поскольку против него будут серьезные провокации и, скорее всего, его убьют либо сильно покалечат», — передала Халип слова мужа. Было сказано, что «это произойдет в Могилеве либо на этапе в Бобруйск», добавила она.

Халип также рассказала, что в одной камере с Санниковым содержались двое заключенных, находившихся на строгом режиме. Они «были сами удивлены, что строгий режим как-то перемешивается с усиленным режимом (на котором находится Санников. — БелаПАН.)», отметила журналистка. В связи с этим сокамерники Санникова по могилевскому СИЗО высказали предположения, что до Бобруйска он может не доехать. «Мы вас убивать не собираемся, но вас могут перевести в другую камеру, где вас будут сильно бить, возможно, убьют. А еще вас могут определить в камеру с людьми с низким социальным статусом», — передала Халип слова адвоката, которому, в свою очередь, об этом рассказал на свидании Санников.

По словам Халип, после таких слов ее муж «на всякий случай» не спал двое суток, опасаясь нападения во сне. Политик безуспешно пытался попасть на прием к администрации СИЗО, ему также было отказано в приеме врача. Ирина также сообщила, что Санников пытался проинформировать о происходящем своих адвокатов посредством телеграммы, но ему и в этом было отказано со ссылкой на то, что «у него на счету не было денег».

Андрей СанниковСразу же после того, как адвокат написал в администрацию могилевского СИЗО заявление об угрозе жизни и здоровью Санникова, его поместили в одиночную камеру, сообщила Халип. «Тем самым руководство тюрьмы подтвердило, что такая угроза существует», — считает она.

Халип не исключила, что на Санникова давят с целью принудить его написать прошение о помиловании на имя Лукашенко. «Либо просто хотят уничтожить его как личность», — предположила журналистка.

Халип также рассказала, что Санникова этапируют в исправительную колонию № 2 Бобруйска из-за ее публикаций. Об этом журналистке заявили в департаменте исполнения наказаний (ДИН) МВД.

В ДИН, по словам Халип, заявили, что, переводя Санникова в другую колонию, ей «пошли навстречу», поскольку она в своих статьях писала, что «в новополоцкой колонии плохая экология». «Мы его переводим на юг, в Бобруйск, там так здорово — вызревают абрикосы. Вы сами подумайте: Бобруйск, Бердичев... Разве евреи селятся там, где плохо?» — процитировала Халип слова одного из сотрудников ДИН.

По словам жены политика, ей «просто нагло врали в глаза». «Сначала мне на голубом глазу рассказывали, что Санников уже подъезжает к Бобруйску, потом говорили, что неизвестно, когда он туда прибудет, что он сидит в Могилеве. Про Витебск мне вообще ничего не говорили», — пояснила журналистка.

При этом Халип подчеркнула: «в уголовно-исполнительном кодексе ничего не написано про то, что публикации в прессе являются основанием для перевода в другую колонию».

Оценить материал:
Средний балл - 3.27 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вась, васиков. Мне прет твое мнение. Я знаю что ты большой любитель помянуть директиву №1. Давай встретимся вечерком и помянем ее. А то одному скучно. Собутыльник срочно нужен. Но одно условие: Жизни учить буду я тебя. Молод ты еще и не хрена в ней не понимаешь. Так все богатсятва жизни мимо твоих рук пройдут и попадут в руки руководящих товарищей. Вот это мне и обидно. В общем запасайся литром и мы с тобой все обсудим.
  • какое добро? тюрьма - это добро для вас? не теряйте надежды!
  • Начнем с того, что никто не сможет подтвердить или опровергнуть заявления И.Халип, полученные от ее мужа при свидании. Кроме того И.Халип известна своими эпатажными заявлениями. Людям такого сорта сделаешь добро - ешь г-но. Писала же она о жутких условиях содержания А.Санникова в Новополцке, даже о неблагоприятных экологических условиях. Вот и добилась перевода в Бобруйск. Пожалуй, что опасается о том, что общественность забудет о А.Санникове и постоянно находится в поисках информационных поводах лишний раз напомнить о его существовании.