Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Белтелеком» объявил борьбу «серым» операторам
    Национальный оператор, обладающий монопольным правом на пропуск международного голосового трафика, объявил борьбу «различного рода мошенникам»…
  2. Ухо недели. Экзамен на демократичность
    Белорусская оппозиция неумолимо стареет, а экзамен на демократичность страна до сих пор так и не сдала...

Общество

«На овощи» выплатили примерно 80% получателей

 

По состоянию на 27 сентября единовременная материальная помощь в размере 500 тыс. рублей выплачена примерно 80% включенных в списки ее получателей, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева 28 сентября на пресс-конференции в Минске, комментируя указ президента Беларуси № 417 от 15 сентября «О единовременной материальной помощи».

По словам Королевой, на сегодня выплата матпомощи произведена пенсионерам и получателям других социальных выплат в органах по труду, занятости и социальной защите. Из числа тех пенсионеров, которым пенсию доставляют предприятия, выплаты произведены 95%. Единовременная матпомощь должна быть выплачена всем категориям получателей до конца сентября. При этом, если человек находятся в доме отдыха, санатории, больничном учреждении, то выплату он получит по возвращении — в октябре, передает БелаПАН.

Как заявила Королева, в целом разовая поддержка положена немногим более 3 млн. белорусских граждан. Целевая помощь предназначена «на заготовку сельскохозяйственной продукции». Выплаты предусмотрены лицам, которые на 1 сентября являлись работниками бюджетной сферы, включая государственных служащих и военнослужащих, получателями пособий (по уходу за ребенком, ребенком-инвалидом и за инвалидом I группы) и неработающими получателями пенсий. Последняя категория наиболее многочисленна — 1 млн. 851 человек.

Королева также сообщила, что выплата будет произведена тем людям, которые по состоянию на 1 сентября значились работающими в органах по труду, занятости и социальной защите лишь потому, что не сообщили об этом. Для получения выплаты такой человек должен представить документ о том, что не работает (уволен в августе или в июле или еще раньше).

Как отметила замминистра, при наличии права выплаты матпомощи по нескольким основаниям, она производится по одному из этих оснований. Суммы не облагаются подоходным налогом и с них не удерживаются взносы на государственное социальное страхование.
Как сообщил заместитель министра финансов Вячеслав Василенко, на выплату помощи в общей сложности направлено 1 трлн. 670 млрд. рублей. Выплата помощи, подчеркнул он, не является в Беларуси «чем-то чрезвычайным или каким-то мероприятием, которое выходит за рамки общепринятого», такая помощь оказывается ежегодно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...