Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Политические организации требуют прекратить пытки в отношении Дашкевича

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), зарегистрированная в Чехии международная организация «Молодой фронт» и ее политический блок «Молодая Беларусь» требуют прекратить пытки в отношении лидера «Молодежного фронта» Дмитрия Дашкевича.

Соответствующее совместное заявление опубликовано 27 сентября на официальном сайте БХД, передает БелаПАН.

Авторы заявления отмечают, что «Дмитрий Дашкевич находится в нечеловеческих условиях». «Давление, которое оказывалось на него с момента незаконного ареста 18 декабря 2010 года, сейчас перешло в открытые пытки. Его лишают сна и еды, пытаются сломать психологически», — отмечается в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что «под угрозой оказались здоровье и жизнь молодежного политического лидера, искреннего христианского верующего», требуют остановить в отношении его пытки, а также освободить всех политических заключенных и полностью их реабилитировать.

Под совместным заявлением подписались заместитель председателя «Молодого фронта» Алесь Киркевич, председатель движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич, а также руководители БХД Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Алексей Шеин, Георгий Дмитрук.

Напомним, экс-кандидат на должность президента на выборах в 2010 году Андрей Санников 27 сентября на встрече со своим адвокатом в могилевском СИЗО сказал: «Спасайте Дашкевича любимыми способами, иначе он не выживет». Один из сокамерников Санникова и Дашкевича, которые 20 сентября удерживались в одной камере в витебском пересыльном пункте, якобы «слышал», что у Дашкевича «будут проблемы в Глубоком, где его, возможно, убьют».

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева