Другие материалы рубрики «Общество»

  1. События, потрясшие Беларусь в 2011 году
    Рейтинг самых наглых и курьезных событий уходящего года…
  2. Байнет шутит: ШОСливые открытки и салат из полсосиски
    Самый главный подарок белорусы ждут от своего бессменного лидера...

Общество

В Беларуси начинается призыв в армию

 

В соответствии с указом президента Беларуси от 15 сентября 2011 года № 419 в стране началось проведение мероприятий по призыву граждан на срочную военную службу, передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, особенностями очередной призывной кампании стали измененные сроки призыва и отправки граждан для прохождения срочной военной службы и службы в резерве. Если раньше мероприятия призыва осуществлялись два раза в год, в октябре—январе и апреле—июле, то с 2011 года они перенесены на февраль—май и август—ноябрь. Таким образом, очередной призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве будет осуществляться в сентябре—ноябре этого года.

Всего до 30 ноября 2011 года в соединения и воинские части Вооруженных сил, другие войска и воинские формирования для прохождения срочной военной службы планируется направить около 9 тысяч человек. Еще около 2 тысяч — на службу в резерве. Отправка граждан, призванных на срочную военную службу, начнется 15 ноября, на службу в резерве — 28 и 29 ноября.

В соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе» для граждан, проходящих срочную военную службу по призыву, установлены следующие сроки военной службы: для не имеющих высшего образования — 18 месяцев; имеющих высшее образование — 12 месяцев; прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены — 6 месяцев.

Законодательством предусмотрен еще один вид воинской службы — служба в резерве. Подготовка резервистов ведется более чем по ста специальностям.

Категории граждан, которым предоставляются отсрочки от призыва на срочную военную службу и службу в резерве, определены статьей 32 закона «О воинской обязанности и воинской службе».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...