Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

В Кодекс об образовании могут внести изменения

 

Кодекс Республики Беларусь об образовании, который вступил в силу 1 сентября 2011 года, в будущем может совершенствоваться, сообщила БелаПАН главный инспектор отдела высшего образования Министерства образования Ольга Мущинская.

По ее словам, сейчас Минобразования проводит мониторинг действия норм кодекса.

В числе положительных моментов этого документа главный инспектор выделила то, что «многие вопросы в кодексе нашли более четкое отражение, упрощены многие процессы и процедуры, устранены двойные толкования норм».

«Плюсы кодекса сразу видны, — заявила специалист. — Например, по вопросам распределения теперь граждане поставлены практически в равные условия».

Мущинская пояснила, что раньше выпускник, который обучался за счет республиканского бюджета, а, к примеру, на последнем курсе переводился на заочную форму обучения, не подлежал распределению. В то же время тот, кто получал образование за собственные средства, а потом за успехи переводился на бюджетную форму, все равно должен был отработать те же два года, неважно, сколько он проучился на бюджете.

«Сейчас у нас распределению подлежат только те, кто учился половину или более срока обучения за счет бюджета», — сообщила главный инспектор.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева