Нанотехнологии: захватывающие перспективы с неизученным риском

Ученые подчеркивают, что безопасность наноматериалов до конца еще не изучена, и они могут представлять опасность для человека...

 

Нанотехнологии приобретают в современном мире все большее значение, а перспективы их использования сегодня кажутся захватывающими. Между тем ученые подчеркивают, что безопасность наноматериалов до конца еще не изучена, и они могут представлять опасность для человека.

Нанотехнологии: захватывающие перспективы с неизученным рискомСуть использования нанотехнологий в переводе на обычный язык в том, что в создании различных материалов используется манипулирование отдельными атомами и молекулами. В результате получаются объекты с новыми физическими, химическими, биологическими свойствами.

По своей глубине развитие нанотехнологий сравнимо с открытием радиоактивности или компьютерной революцией, отметила ведущий научный сотрудник Республиканского научно-практического центра гигиены Лилия Наджарян на конференции «Здоровье и окружающая среда» 29 сентября в Минске. С каждым годом развитие наноиндустрии набирает все большие и большие обороты, а в наноразработки в разных странах уже вложены миллиарды долларов. Мир ученых ждет, что нанотехнологии перевернут мир людей.

Область применения нанотехнологий обширна. Это химическая, медицинская и пищевая промышленность. Из реальных примеров — в США создан наноматериал, способный решить одну из самых злободневных проблем использования природных ресурсов — очищение питьевой воды от бактерий, сообщает портал Nano.by

Еще один пример — специалисты из американского Университета Иллинойса создали батареи, способные в течение двух минут полностью заряжаться вне зависимости от размера. Ученые из университета Райса применили плазменные нанопузырьки в живых организмах для выявления и устранения клеток рака.

В Беларуси также идут по пути развития нанотехнологий. Так, Министерство экономики 1 сентября направило на рассмотрение Совета министров и заинтересованных ведомств концепцию проекта «Создание и развитие Национального научно-технологического парка в области фармацевтики, нано- и биотехнологий «БелБиоград».

Прогнозный объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, оценивается в 3,3 млрд. долларов. В соответствии со стратегическим замыслом Минэкономики, «БелБиоград» должен стать многофункциональным научно-технологическим парком в области фармацевтики, нано- и биотехнологий и обеспечивать «высокий уровень конкурентоспособности нанобиофармацевтической продукции, произведенной на территории Беларуси, на внешнем и внутреннем рынке».

Проект направлен на создание благоприятной институциональной среды и привлечение стратегических иностранных инвесторов и призван стимулировать отечественные исследования и разработки в области фармацевтики, нано- и биотехнологий, микро- и наносистемной техники.

Безусловно, экономический кризис, особенно учитывая требуемый объем капиталовложений, может внести в планы белорусских чиновников и ученых свои коррективы. Однако финансирование проектов по разработке наноматериалов и нанотехнологий в целом это остановить не должно. Только по линии Национальной академии наук на эти цели ежегодно направляется порядка 1 млн. долларов.

Кроме того, в Беларуси реализуется подпрограмма «Наноматериалы и нанотехнологии», являющаяся частью государственной программы научных исследований на 2011-2015 годы «Функциональные и машиностроительные материалы, наноматериалы» с финансированием более 33 млрд.рублей.

Вместе с тем, эксперты все чаще обращают внимание на проблему отсутствия единых стандартов для нанотехнологий и нанопродукции. Страны, где налажено производство наноматериалов, отметила Лилия Наджарян, сталкиваются с вопросами контроля безопасности. Не так давно, например, в директиву, касающуюся производства косметической продукции в ЕС, были внесены изменения, направленные на решение проблем присутствия наноматериалов в косметике. Кроме того, в ЕС наноматериалы должны регистрироваться наряду с другими химическими веществами.

Вызывает беспокойство, отмечает Лилия Наджарян, что риски воздействия токсичных наноматериалов на окружающую среду не изучены: «Особое беспокойство вызывает недостаток информации в области воздействия и характеристик рисков использования наноматериалов».

По прогнозам ученых, в недалеком будущем нанотехнологии будут активно использоваться в медицине. Уже сегодня введение наночастиц применяется для диагностики и лечения различных заболеваний на ранней стадии. Экспериментами на мышах подтверждено, что с помощью наночастиц можно маркировать раковые клетки. Также наночастицы планируется использовать для доставки лекарственных средств к пораженным клеткам.

Однако здесь опять-таки встает вопрос оценки безопасности и рисков. Наноматериалы имеют специфические свойства, которые могут приводить к неожиданным эффектам. Далеко не полностью изучен вопрос, как они поведут себя во взаимодействии с окружающей средой и организмом человека.

Среди прочих свойств наночастицы обладают высокой способностью накапливаться в организме: «Из-за малого размера многие наночастицы не распознаются в организме и не выводятся из него». Таким образом, происходит накопление наночастиц в растительных, животных организмах и увеличивается их содержание в организме человека. Мы можем вдыхать микрочастицы, если их количество увеличивается в окружающей среде, получать их при использовании косметики.

Доказанным является тот факт, говорит Лилия Наджарян, что «наночастицы способны оказывать негативное воздействие на внутренние органы и системы, способствуя возникновению и развитию различных заболеваний».

Для Беларуси актуально внедрение международной оценки токсичности наноматериалов, разработка законодательной базы с целью обеспечения безопасности наноматериалов для человека и окружающей среды, считает эксперт. При этом она отметила, что одно только регламентирование не является решением проблемы безопасности наноматериалов: «Здесь важно взаимодействие между всеми заинтересованными. Также важно информировать общественность о потенциальной опасности наноматериалов».


  • >Между тем ученые подчеркивают, что безопасность наноматериалов до конца еще не изучена, и они могут представлять опасность для человека. Между тем ученые подчеркивают, что безопасность колеса до конца ещё не изучена, и оно может представлять опасность для человека.