Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Правозащитники передали возвращенные из КГБ компьютеры детским домам и организациям инвалидов

 

Правозащитники передали детским домам Беларуси и организациям инвалидов более десяти компьютеров, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

Она пояснила, что эта техника была конфискована сотрудниками КГБ в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года в офисе незарегистрированного правозащитного центра «Весна» и возвращена 8 сентября 2011 года. Уже тогда Татьяна Ревяко заявила, что правозащитники не будут пользоваться возвращенными компьютерами. «Практически девять месяцев техника находилась в руках специалистов КГБ. Мы вряд ли сможем ею пользоваться, поскольку не знаем, чего туда могли напихать, что вшить, и считаем, что пользоваться этой техникой для нас небезопасно. Мы не уверены, что эти компьютеры не будут давать утечку информации», — пояснила тогда Ревяко.

По словам Лойко, в детские дома Беларуси переданы восемь системных блоков компьютеров. Кроме того, правозащитники передали три ноутбука минской организации «Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников» (РАИК).

«Представители РАИК передадут ноутбуки в семьи инвалидов-колясочников для частного использования. Среди будущих получателей — семейная пара колясочников, а также семьи инвалидов с детьми», — пояснила Лойко.

Между тем, отметила она, в следственном управлении КГБ до сих пор остается несколько ноутбуков, конфискованных во время второго обыска в офисе «Весны», который прошел 17 января 2011 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева