Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

Стефанович не будет просить политическое убежище в Европе

 

Правозащитник Валентин Стефанович отказался просить политическое убежище в европейских странах. Об этом он сам сообщил БелаПАН.

Напомним, налоговая инспекция Партизанского района Минска направила иск в суд о взыскании с правозащитника Валентина Стефановича более 37 млн. рублей сокрытого налога. Соответствующая сумма якобы не уплаченных Стефановичем налогов рассчитана из его зарубежных счетов, информация о которых была передана в Беларусь из Литвы.

Ранее Стефанович не возвращался в Беларусь, поскольку у него был запланирован ряд важных встреч с зарубежными правозащитниками, в том числе по делу арестованного вице-председателя Международной федерации прав человека (МФПЧ) Алеся Беляцкого. Он опасался, что после приезда на родину власти больше не выпустят его за границу.

Стефанович приехал в Минск 29 сентября. «Мне предлагали попросить политическое убежище в некоторых европейских странах. В частности, такое предложение поступило от официальных лиц Литвы. Я отказался», — отметил Стефанович.

Он также отметил, что ему предлагали остаться во Франции, где находится центральный офис МФПЧ. «В офисе мне полушутя-полусерьезно говорили: «Оставайся, будешь работать у нас». В ответ я сказал: «Нет, ребята, спасибо за предложение, но я поеду в Минск к семье», — сказал Стефанович.

Как отметил Стефанович, после долгого отсутствия в Беларуси он пока хочет побыть с семьей. «Кроме того, я пока еще не совсем владею белорусской ситуацией. Думаю, за выходные я встречусь со своими соратниками, коллегами и с понедельника начну заниматься своей прямой, правозащитной, деятельностью», — заявил Стефанович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева