В Слуцке местные власти разогнали «субботник»

 

В Слуцке местные власти попытались воспрепятствовать субботнику гражданской кампании «Наш дом», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-релиз кампании.

Субботник кампании «Наш дом»

1 октября в Слуцке должен был пройти субботник, посвященный благоустройству кладбища.

Гражданская кампания «Наш дом» с лета прошлого года проводит акцию «Цветы вместе чертополоха», в рамках которой активисты кампании собирали подписи к кандидатам в президенты накануне президентских выборов 2010 года (всего было собрано 5.600 подписей), обращались в различные инстанции, судились с органами власти, распространяли разные информационные материалы.

Цель акции «Цветы вместо чертополоха» — добиться достойных условий на кладбищах для тех, кто уже умер, в рамках реализации постановления Минжилкоммунхоза «Об утверждении правил содержания мест погребения».

Кампания «Наш дом» обратилась в Слуцкий горисполком за помощью в проведении акции, а также пригласила на субботник на кладбище 25 депутатов Слуцкого горсовета. ЖКХ пообещало выделить инвентарь. Активисты кампании также обратились к жителям города с просьбой поддержать акцию.

«Субботник по благоустройству кладбища в Слуцке на улице 14 партизан помешали провести милиционеры, сотрудники КГБ и местное ЖКХ. Приглашенные депутаты на субботнике так и не появились. В условленное время на кладбище собрались полтора десятка активистов «Нашего дома» и неравнодушных случчан», — отмечается в сообщении для прессы.

«Первыми на место сбора подоспели два милиционера и сотрудник КГБ. Не представившись, не говоря ни слова двое сотрудников правоохранительных органов сорвали с лопат таблички с именами депутатов, — сообщается в пресс-релизе. — В это время коммунальщики подвезли инвентарь — 14 граблей и подогнали трактор с прицепом, в который, как предполагали активисты, будут складывать собранный на кладбище мусор. Однако трактор продолжил движение и специально наехал на ряд подготовленных для депутатов лопат. Лопаты, падая, ударили несколько человек. Пострадала корреспондентка «Белсата», которую чуть не затащило под колеса проводом. Ее увезли в больницу».

Активисты кампании вызвали на место ДТП сотрудников ГАИ.

Сообщается также, что милиционеры пытались задержать двух правозащитников «Нашего дома» — Кристину Шатикову и Валерия Щукина, которые приехали поучаствовать в субботнике.