Сохранить молодость навечно нельзя. Но можно попытаться

Медики считают, что суть долгой и здоровой жизни предопределяется способностями организма адаптироваться и встречать стресс...

 

Никто не хочет стареть, но приходится всем. Медики считают, что суть долгой и здоровой жизни предопределяется возможностями организма адаптироваться и встречать стресс во всеоружии.

Счастливая старость

О старости лучше подумать в молодости

С точки зрения медицины старение — медленный процесс накопления возрастных изменений, происходящих на молекулярном, клеточном, тканевом уровнях. Доля пожилых, особенно в возрасте 80 лет и старше, растет во всех странах. В Беларуси проживает 1 млн. 993 тысячи граждан старших возрастных групп. Численность лиц пожилого и старческого возраста ежегодно увеличивается.

Что можно сделать в молодости, чтобы старость пришла позже и была в радость?

Доцент кафедры геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Любовь Воронина говорит, что, согласно исследованиям ученых Калифорнийского университета, люди, обладающие эмоциональной, психологической устойчивостью и активностью в 30 лет, сохраняют жизненную энергию и в 70 лет: «Те же, кто был подвержен депрессиям, страхам, комплексу неполноценности в молодости, остаются такими до конца дней».

Современная наука опровергает бытовавшую ранее теорию, согласно которой в преклонном возрасте обязательно происходит психологическая деградация людей, снижение продуктивности их сознания, что связано с функциональными и органическими патологическими изменениями мозга, подчеркивает Любовь Воронина:

«Современная нейропсихология утверждает, что нет однозначной связи между степенью поражения мозга и возможностями интеллекта. В практике много случаев, когда при обширном поражении мозговых тканей личность человека оказывается сохранной и, более того, человек демонстрирует свою незаурядность и творческую активность».

Исследования генома могут увеличить жизнь в разы

Заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии БелМАПО Александр Байда отметил, что наблюдать старение организма — занятие не очень увлекательное, однако важно выяснить, что может сдержать старение.

Доказано, что воздействие на уровне генома может увеличить нашу жизнь, подчеркнул специалист: «Эксперименты с генетическими мутациями показывают, что можно значительно увеличить среднюю продолжительность жизни. Это колоссальный результат. При этом отмечается не только сохранение функциональности организма, но и увеличение активной жизни человека».

Например, ученые работают над созданием медицинских препаратов, геропротекторов, увеличивающих продолжительность жизни. Выделено уже более 20 веществ, обладающих свойствами увеличивать продолжительность жизни. Применение этих средств способствует как увеличению продолжительности жизни, так и замедлению старения репродуктивной системы, а также препятствует возникновению новообразований.

Эти препараты уже продаются за рубежом. Но чтобы оценить их эффективность и понять, действительно ли прием этих препаратов повлиял на продолжительность жизни людей, необходимо наблюдать пациентов в течение многих и многих лет.

Лекарства надо принимать вовремя и с умом

Также доказано, что продлить жизнь, а также улучшить ее качество могут ряд уже хорошо изученных медицинских препаратов. Например, статины, снижающие холестерин средства, и препараты для уменьшения давления.

Вместе с тем, согласно исследованию ученых БелМАПО, среди пожилых людей существует проблема низкой приверженности к проводимой терапии артериальной гипертензии. Это означает, что пожилые люди не принимают необходимые им препараты, снижающие давление. Часто при этом пациенты говорят врачам, что принимают лекарства регулярно и в необходимых объемах.

Согласно результатам исследования, полного и регулярного соблюдения рекомендаций врача в течение 6 месяцев не было ни у одного опрошенного пациента. Заявили, что принимают препараты не каждый день, 80% респондентов, забывают принимать лекарства — 36%. Большинство отказываются от лекарств самостоятельно без консультации с врачом.

Очень многие (54%) считают, что гипертоники принимать лекарства должны только при повышении давления, а не ежедневно, как рекомендуют врачи, 42% считают, что им назначено слишком много лекарств.

При этом авторы исследования отмечают, что именно отсутствие постоянного приема антигипертензивных препаратов является основной причиной неэффективности проводимого лечения и высокой частоты осложнений, например, инсультов.

Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные уровни кровяного давления, холестерина и глюкозы в крови, а также курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес, ожирение и физическую инертность.

Адаптация к гипоксии — еще один шаг к долголетию

Снижение сопротивляемости организма к стрессу является универсальным проявлением старения, заболеваемости и смертности, отмечает Александр Байда. Когда человек стареет, организм в результате более выражено реагирует на малые стрессы, например, нагрузки, которые ранее на него отрицательно не воздействовали.

Противопоставить стрессу можно только адаптацию организма, которую можно развивать. Помочь здесь может устойчивость к гипоксии, которую испытывает наш организм при нагрузках различной интенсивности. Адаптация к гипоксии — это естественный процесс, подчеркнул специалист.

Метод адаптации к гипоксии, доступный каждому — это физические нагрузки: «Это адекватный физиологический и самый дешевый способ создания оптимального адаптационного потенциала человека. Ходьба в среднем темпе примерно 45 минут поддерживает силы и дает защиту человека. Когда человек утрачивает способность к адаптации, тогда его настигают болезни и старость».

В учреждениях здравоохранения используют также гипобарические барокамеры. Последствия для организма при адаптации к гипоксии воздействуют на организм плодотворно — увеличивается кровоснабжение мозга и сердца. Как результат, увеличивается функциональная возможность сердца и улучшается работа мозга, укрепляется иммунитет, в том числе устойчивость к различным агрессивным факторам внешней среды и токсическим воздействиям.

Одним словом, хоть эликсир вечной молодости и не создан, средства побороться со старостью все же есть.


  • Вот я курю. Но даже при этом можно сохранить молодость. Просто курить надо слабые сигареты, типа Вельвета
  • [quote="olga_jur2005"]Вот я курю. Но даже при этом можно сохранить молодость. Просто курить надо слабые сигареты, типа Вельвета[/quote]Ольга, наверно . Этот непостижимый разуму алгоритм старения останется с нами навсегда... Он запущен с рождения, и его никто остановить не в силах... Помнишь ли песню наших старших... Наши Мамы... "Брови разлетаются крылато, Ни одной морщинки возле глаз. Кто теперь поверит, что когда-то Наши мамы были младше нас"...