Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Белорусы, литовцы и россияне будут вместе бороться против строительства трех АЭС в Балтийском регионе

 

Политики, экологи и общественные активисты Беларуси, Литвы и России вместе будут бороться против трех АЭС в балтийском регионе в рамках международной общественной кампании «За безъядерный регион!». 30 сентября в Вильнюсе представители более 20 политических партий и движений, экологических, религиозных организаций, инициативных групп, а также общественные деятели Беларуси, Литвы и России приняли соответствующую декларацию.

Стоп АЭСКак сообщили БелаПАН в общественном объединении «Экодом», первоочередная цель декларации — «добиться, чтобы Беларусь, Литва и Калининградская область России встали на безъядерный путь развития».

В документе отмечается, что правительства трех стран Балтийского региона решили строить три АЭС в непосредственной близости от границ других государств на расстоянии, не превышающем 350 километров друг от друга, в то время как «зона воздействия каждой из них в случае тяжелой аварии может составить более тысячи километров». В декларации выражается уверенность в том, что три страны могут идти по пути устойчивого безъядерного развития, так как «в мире есть немало стран (Норвегия, Дания, Австрия, Италия), которые достигли высокого уровня благосостояния своих граждан и технологического развития, отказавшись от ядерной энергетики».

Участники кампании «За безъядерный регион!» объявили о том, что будут использовать различные методы противодействия строительству АЭС, в том числе собирать подписи против их возведения, добиваться проведения национальных референдумов, выступать с законодательными инициативами, требовать учета мнения граждан своих и соседних стран в соответствии с международными экологическими конвенциями Орхусской и Эспоо. Эти действия будут происходить одновременно в трех странах.

Представитель Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова на пресс-конференции в Вильнюсе заявила: «Мы должны добиться, чтобы правительства наших трех стран прекратили строительство своих АЭС, и, учитывая мнение граждан, разработали стратегию безъядерного развития региона. Я уверена, что эти стройки, против которых выступает большинство населения региона, можно остановить, несмотря на уже принятые решения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...