Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хоспис предлагает семьям социальную передышку
    Большинству трудно понять, как можно не иметь возможности выйти из дома в течение многих лет. Для родителей детей-инвалидов это обычное дело…
  2. Николай Статкевич будет сидеть холостым?
    Администрация шкловской колонии препятствует Статкевичу в регистрации брака…

Общество

Почти в 30 законов планируется внести поправки ввиду создания Следственного комитета

 

Особое внимание на нынешней сессии Совета Республики парламентарии должны уделить вопросам создания Следственного комитета, заявил председатель верхней палаты Анатолий Рубинов, выступая 3 октября перед членами Совета Республики.

По его словам, планируется внести поправки почти в 30 законодательных актов, в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс, передает БелаПАН.

«Их принятие позволит обеспечить процессуальную независимость следователей, надлежащее качество прокурорского надзора и в целом повысить эффективность системы обеспечения правопорядка и законности в стране», — отметил Рубинов.

Он также сообщил, что на сессии планируется принять ряд законов, системно регулирующих вопросы борьбы с коррупцией, торговлей людьми, государственными и иными тяжкими преступлениями. В них, например, расширяется перечень мер по созданию атмосферы нетерпимости в отношении коррупции, обеспечению гласности в деятельности государственных должностных лиц; на правовом уровне определяется система мер по защите и реабилитации жертв торговли людьми; предусматривается также исключение для военнослужащих срочной службы такого вида наказания, как направление в дисциплинарную воинскую часть, с заменой его иными альтернативными мерами.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...