Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

Число собак и кошек, которые могут содержаться в квартирах, ограничат законодательно

 

Одно из основных положений подготовленного в Беларуси законопроекта "Об обращении с животными" — ограничение числа собак и кошек, которые могут содержаться в квартирах, сообщил заместитель заведующего отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Национального собрания Михаил Мацукевич 3 октября на заседании круглого стола в Минске.

В частности, в соответствии с проектом закона в квартире могут содержаться не более двух животных. Также введено ограничение на содержание собак в частном доме: допустимо иметь не более двух таких животных, передает БелаПАН.

По словам Мацукевича, особое внимание в законопроекте уделяется вопросам учета и регистрации домашних животных. Планируется ввести обязательное их чипирование.

Регулируются также вопросы отлова и содержания животных в пунктах приема. Срок содержания животных в пунктах приема — 14 дней, которые отведены на поиск владельцев. Отловленные животные могут сразу же передаваться на временное содержания любому гражданину или общественной организации с условием, что если вдруг появится старый хозяин, то собака или кот должны быть ему возвращены. Это позволяет уменьшить затраты местных бюджетов на содержание животных. Если за 14 дней хозяин не находится, то животное подвергается усыплению. Бездомное животное также может быть передано в приют.

В законопроекте прописаны вопросы разведения животных, а также их законного умерщвления. Сформулированы случаи, при которых можно умерщвлять животных, регламентировано, кем производится умерщвление, за счет каких средств, какими способами, а также то, что запрещается.

Кроме того, в проекте уделено внимание деятельности волонтеров, которая до сих пор никак не регламентировалась. Прописаны права, обязанности волонтеров, обязанности организаций, которым они оказывают волонтерскую помощь, их права.

По словам Мацукевича, создатели законопроекта стремились учесть интересы всех сторон — от зоозащитных организаций до граждан, которые хотят защитить себя от животных. В законопроекте предусмотрены ограничения по нахождению с собаками на детских площадках, придомовых территориях. В документе записано, что на выгуле собака должна быть в наморднике и на поводке. Кроме того, владельцы животных должны убирать за своим животным отходы жизнедеятельности.

Законопроект находится в стадии согласования.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Собираться в количестве более одного и менее трех - так это же больше свободы, чем для людей, для которых идеологами власти и милицейской практикой правоприменения запрещено собираться на площади более одного.
  • Эти "законники" ненавидят не только животных, но и питают ненависть ко всем нам. Мы их позорим.
  • Поскольку домашние животные относятся по законодательству к имуществу владельца, то ограничение в численности является нарушением Конституционных прав граждан. И неважно сколько животных, главное как они содержатся. Можно иметь одно, а антисанитарии и неудобств больше чем от 5 и более животных. А еще не понятно в какие приюты могут передаваться бездомные животные. У нас нет НИОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЮТА. Содание частных приютов запрещено. Так куда тогда животных передавать? Тот кто разрабатывается этот закон совсем не печется о животных, а скорее всего питает ненависть к ним.
  • А кому какое дело, сколько в квартире животных? Если мешает лай -- соседи вправе пожаловаться и на одно. Если никому не мешает -- зачем это лимитировать? В частном доме -- абсурд вдвойне. Сущность режима: зарегулировать всё.
  • На акварыюмных рыбак таксама лічба 2 распаўсюджваецца? Ну і законатворцы!

Интересные Факты

Загрузка ...