Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милиционеры, задержавшие сотрудника КГК, понесли наказание
    УСБ пришло к выводу, что они не предприняли мер на месте для установления данных сотрудника КГК, а также создали угрозу его жизни...
  2. Новый год начнет шагать по планете с островов Самоа
    А Беларусь будет отмечать Новый год вместе с Кенией, Танзанией, Ираком, Саудовской Аравией, Йеменом, Катаром и Мадагаскаром…

Общество

Эксперты СНГ рассмотрят проект Концепции поэтапного формирования общего рынка труда

 

4-5 октября в Минске в Исполкоме СНГ пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств — участников СНГ и Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011—2015 годы.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Исполкома, Концепция представляет собой систему взглядов на цель, принципы, задачи и этапы формирования общего рынка труда, приоритеты и механизмы реализации политики в сфере социально-трудовых отношений, а также создание нормативно-правовой базы общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы.

Проект документа разработан в целях реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года на базе международных нормативно-правовых актов.

Под формированием общего рынка труда понимается система согласованных мер по воспроизводству, регулированию, обмену и рациональному использованию рабочей силы в государствах — участниках СНГ, направленных на повышение эффективности использования совокупного трудового и интеллектуального потенциалов стран Содружества. Общий рынок труда предполагает формирование правовых, экономических и социальных условий и механизмов, максимально учитывающих интересы работников.

Проект приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2011—2015 годы состоит из четырех разделов, касающихся правового, методического, информационного и организационного обеспечения данного процесса. В них оговорены планы по разработке соглашения о сотрудничестве государственных служб занятости и миграционных служб, программ по обучению трудящихся-мигрантов языку, основам культуры и права страны трудоустройства, созданию сопоставимых требований к образовательным стандартам профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.

В проекте также предусмотрены создание межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих, согласованных рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах, национальных баз данных государств о наличии вакантных рабочих мест, организация обмена между странами программами содействия занятости.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...