Школу в Синегово закрыли, а жалобщикам пригрозили увольнением

Жители агрогородка продолжают доказывать чиновникам, что решение о закрытии сельской школы неправильное — делает образование для детей менее доступным и грозит будущему всей деревни...

Школу в агрогородке Синегово (Стародорожский район Минской области), о проблемах которой в начале августа писали Naviny.by, все-таки закрыли. Однако жители агрогородка продолжают доказывать чиновникам, что решение о закрытии сельской школы неправильное — делает образование для детей менее доступным и грозит будущему всей деревни.

Письменные и устные просьбы родителей сохранить базовую школу в Синегово остались без внимания чиновников. Младшеклассников отправили учиться в детский садик, при этом условия в саду родители считают ненадлежащими. Остальных школьников возят за 8 км в соседнюю деревню Пасека.

бывшая школа в агрогородке Синегово
закрытая решеним властей школа в д. Синегово

Член родительского комитета садика Иван Авчинников вместе с другими родителями сбил ноги о пороги кабинетов. В июле-августе родители обращались в различные государственные органы с просьбой пересмотреть решение о закрытии школы, а также указали на множественные нарушения санитарных норм при переводе начальных классов в здание детского сада.

Иван Авчинников рассказал Naviny.by, что и госконтроль, и органы санэпиднадзора в своих ответах подтвердили определенные нарушения. Например, указывали на то, что в детском саду нет площадки для занятий физкультурой и подвижными играми, отсутствуют душевые и нормальный гардероб, превышен норматив численности детей (в маленьком здании сейчас находится 23 ребенка) и направили соответствующие предписания об их устранении.

Детский сад в Синегово.
Детский сад в Синегово.

Не теряя надежды, в начале сентября родители решили обжаловать неудовлетворившие их ответы из разных ведомств и повторно обозначить существующие проблемы. И отправились на прием в Администрацию президента. К сожалению, итог тот же — услышаны они не были.

Как рассказал Иван Авчинников, в здание Администрации президента из десятка приехавших впустили только двух человек. Чиновник по фамилии Ломоносов заявил, что денег в стране нет и посоветовал посмотреть на ситуацию глобально, а не цепляться за мелочи. Коллективное письмо от жителей Синегово в Администрации президента все же приняли. На него родители вскоре получили ответ, суть которого в том, что вопрос перенаправлен из Администрации президента в Миноблисполком. В Управлении же образования Миноблисполкома говорят, что решение о закрытии школы приняла местная власть, с них взятки гладки.

«Таким образом, круг замкнулся, — говорит Иван Авчинников. — В целом после посещения Администрации президента было ощущение, что на нас вылили ведро холодной воды. По нашему вопросу в последнее время нам пришлось бывать в кабинетах чиновников разного уровня, но такого высокомерного отношения не встречали нигде. Меня удивляет то, что президент Александр Лукашенко в беседе с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько говорит о бюрократии и издевательском отношении к людям, а в Администрации президента практикуют как раз такое отношение».

Органы образования дружно сообщают по вертикали, что для детей из Синегово созданы оптимальные условия для получения образования, родители же ежедневно сталкиваются с нерадостными реалиями.

«Когда наступило 1 сентября, то все оказалось не так уж радужно, как пишут чиновники, — отмечает Иван Авчинников. — В Синеговском детском саду всем желающим мест не хватило, и родителям стали отказывать в приеме детей. Моего ребенка изначально отказывались брать, аргументируя тем, что мы сами отказались водить дочку в садик, и существует на этот счет документ. Нам и еще одним родителям предложили возить детей в садик в Пасеку. Однако, как выяснилось, такого документа не было. И наших детей взяли в сад в Синегово».

При этом группа увеличилась до 16 человек. Учитывая, что ее посещают дети разных возрастов, по нормам их не должно быть более 12. Еще одна проблема — теперь, когда заболела воспитатель, с детьми сидят няни и повара: «Дети в саду ничем не заняты, в том числе те, кого нужно готовить к первому классу. Неужели нельзя подыскать воспитателю замену?»

Да и условия в садике так себе. Маленькая комната. Правда, родители смогли добиться, чтобы там постелили ковер побольше: на том, что лежал раньше, во время игр все дети не помещались. Парты вынесли в пустующий класс.

Отметим, что на руках у родителей много ответов из различных ведомств, суть которых сводится к тому, что в садик в разные годы вложены сотни миллионов рублей. Например, в ответе замминистра образования Казимира Фарино от 21.09.11 говорится, что в ремонт детского сада (ремонт пищеблока, благоустройство территории, реконструкция топочной, замена окон и другое) в 2009 году было вложено 374 млн. рублей, а в 2010-2011 гг. — 194 млн. рублей.

В деревне результатами ремонта недовольны, и среди родителей настойчиво ходят слухи о том, что в следующем учебном году закроют и садик, в который вложили столько денег. И тогда и совсем маленькие дети, и младшие школьники будут вынуждены ездить на учебу в соседнюю деревню Пасека.

Проблемы с подвозом детей также проявились очень быстро — не хватает мест в автобусе: «Автобус забирает также детей из деревни Гостино. Часть детей уезжает, а остальные ждут второго рейса на остановке. Людям, живущим в городах, где есть общественный транспорт, не понять, насколько мы ограничены в подвозе. В прошлую зиму дети, которые занимались в старших классах в школе в Пасеке, в течение нескольких дней не посещали занятия, когда автобус сломался».

При этом в Стародорожском райисполкоме проблему видят по-другому. Местные власти заявляют, что закрытие школы в Синегово и перевод детей в соседнюю школу сделано, «во-первых и в главных, в интересах детей, для повышения качества их образования». Аргументация такая — Пасекская школа одна из лучших, самых сильных в районе. В прошлом году 60% ее выпускников поступили в вузы и ссузы. Есть в школе победители районных, областных и даже республиканских олимпиад. Здесь отличная материальная база, хороший спортзал, современный пищеблок.

Все это так. Однако родители настаивают, что имеют право на такие же условия для учебы детей в своей деревне, как созданы в соседней. Они подчеркивают, что Синегово считается перспективной деревней и имеет статус агрогородка.

Родители не просят строить новую школу, а считают, что в старом здании достаточно сделать ремонт и, наконец, провести коммуникации, чтобы дети ходили в туалет не на улицу, как это было раньше.

«Мы платим налоги, как все в этой стране. Чиновники получают зарплату. И мы считаем, что дети Синегово имеют право на базовую школу. Если ничего не изменится, никто не поедет жить в деревню, где нет школы, а дети, став взрослыми, уедут отсюда», — говорит Иван Авчинников.

И еще одна деталь. После первой публикации в Naviny.by Ивану Авчинникову дали понять, что если он и далее будет проявлять недовольство, то может оказаться без работы. Авчинников на это говорит, что работа энергетика с довольствием в 800 тысяч рублей в месяц ему, конечно, нужна, но школа нужна больше.

«Я найду, как прокормить семью. Ни я, ни другие родители, которые хотят, чтобы в Синегово была школа, не сдадимся. Мы будем добиваться для своих детей доступности образования по месту жительства», — подчеркнул Авчинников.


  • А почему бы всем жителям Синегово не скинуться по 50 000 и сделать все самим. Нанять преподавателей и т.д.
  • А почему они должны это делать? Тем более вы думаете что 50 000 хватит, с нынешними ценами, и на ремонт и на учителей?
  • Пишется: Чиновник по фамилии Ломоносов заявил, что денег в стране нет и посоветовал посмотреть на ситуацию глобально, а не цепляться за мелочи. Если государство взяло на себя казначейские обязательства финансирования общего образования детей, оно должно его выполнять совместно с родителями. Но если несевероморский Ломоносов не представляет, что такое дать детям образование совместно с родителями, то чисто государственно-чиновничье образование, как показывает практика, не обеспечивает должное качество. Поэтому стоит вопрос, или представители несевероморска из администрации и минобразования проблемы в обучении детей должны решать совместно с родителями, или же три четвертые части расходов на образование детей должно проходить через родителей. Родители в большинстве лучше заинтересованы в качественном обучении своих детей и лучше смогут определить в какие школы вкладывать долю финансов на его ребенка. При этом отпадет необходимость содержать такой раздутый штат идеологических работников в отделах рай- обл- и минобразования.
  • школы закрывают это мелочи, смотрите более глобально, сколько открыто всяких непонятных отделов при министерствах и органах с качественным внутренним ремонтом и мебелью, современной техникой и довольными жизнью сотрудниками
  • Я работал в этой школе 5 лет. То, что закрыли школу - прискорбно. Я верю, что все-таки мы ее отвоюем. Но это только верхушка айсберга. Отношение к детям и учителям оставляет желать лучшего (мягко говоря!!!).