Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

После катастрофы «Булгарии» прокуратура проверила 30 белорусских речных судов

 

Органами Белорусской транспортной прокуратуры в начале июля этого года был осуществлен мониторинг законности и полноты проводимых Белорусской инспекцией речного судоходства и РУП «Белорусская инспекция речного регистра» проверок соблюдения правил безопасности при эксплуатации объектов водного транспорта, осуществляющих перевозку пассажиров, а также используемых гражданами в личных целях. Об этом пишет БелаПАН.

БулгарияНапомним, 10 июля двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. Погибли более 120 человек.

Как сообщили в Генпрокуратуре Беларуси, по требованию белорусского транспортного прокурора с 12 по 19 июля внеочередному освидетельствованию было подвергнуто 30 пассажирских судов, находящихся в эксплуатации. В результате 18 судов признаны годными, семь — годными с ограничениями по пассажировместимости (в основном по причине неукомплектованности спасательными средствами), четыре — негодными. Теплоход «Уран» (пансионат «Золотые пески», Гомель) на момент освидетельствования находился в ремонте.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Кодекса внутреннего водного транспорта, а также Правил плавания по внутренним водным путям.

В нарушение названных актов законодательства теплоход «Фрост», осуществляющий перевозку детей, не укомплектован капитаном и механиком соответствующей квалификации. С целью устранения этих нарушений закона брестским транспортным прокурором начальнику отдела образования Брестского городского исполнительного комитета внесено предписание, а инспектором Пинского участка Белорусской инспекции речного судоходства запрещена дальнейшая эксплуатация судна.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева