Белорусские врачи — под прицелом рекрутинговых агентств

Стоматологов и хирургов активно приглашают в Чехию. Там тоже дефицит специалистов, так как местные врачи массово уезжают дальше на запад…

 

В ближайшее время планируется увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы, в том числе медикам. Сможет ли это решить проблему дефицита врачей?

Проблема нехватки медицинских кадров  в Беларуси как существовала, так и существуют. Она провоцирует не только знакомые всем очереди в поликлиниках, но и проблему доступности медицинской помощи в целом. В сельской местности в особенности, ведь там нет платных медцентров, где определенная часть горожан решает свои проблемы со здоровьем.

Согласно информации о ходе выполнения в первом полугодии 2011 года соглашения между Минздравом и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения, в этом году распределено 2067 выпускников медицинских вузов при потребности во врачах в 4424 человека. То есть процент выполнения заявки о потребности в специалистах составил всего 47%. В учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, направлены 136 выпускников (7%).

Основная причина нежелания врачей оставаться на местах распределения — несоответствующие условия труда и маленькая зарплата.

В организациях, подчиненных Министерству здравоохранения, среднемесячная заработная плата за полугодие составила 1 млн. 636,9 тыс. рублей. В учреждениях здравоохранения Минска среднемесячная зарплата в августе составила 1 млн. 766 тыс. рублей, что на 30,8% ниже, чем в среднем по городу. Наиболее высокооплачиваемые работники здравоохранения — врачи, заработная плата которых составила 2 млн. 387,4 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата среднего медицинского персонала была ниже среднегородской на 35,2% и составила 1 млн. 653 тыс. рублей.

Александр Лукашенко обещал в октябре поднять зарплату бюджетникам. Для врачей, в частности, официальный лидер проанонсировал рост зарплат на 25%. Значит, среднестатистический доктор будет зарабатывать около 3 млн. рублей. Начинающие врачи, с учетом того, что теперь они получают около 800 тысяч рублей, после повышения зарплат будут зарабатывать около 1 млн. рублей. Осмелимся предположить, что удержать их такой зарплатой будет непросто.

Начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Елена Богдан на круглом столе в Минске 30 сентября отметила, что ежегодно из вузов значительное количество выпускников распределяется в регионы, причем в первичное звено медицины. Однако специалисты там не задерживаются.

«Что в регионах им могут предложить? Съемную квартиру? В тех регионах, где местная власть заинтересована удержать врачей, им предлагаются социальные бонусы. Например, в городе Солигорске есть понятие «купить врача», и в город съехались лучшие специалисты из региона. Там врачам дают хорошее жилье. И врачи оттуда не уезжают. Таким образом, для того, чтобы был врач на селе или в небольшом городе, местная власть должна каким-то образом его стимулировать и поддерживать», — сказала Елена Богдан.

Однако не столь велики возможности местных властей. Например, притчей во языцех стало то, что Витебский медуниверситет работает во многом на российскую глубинку. То есть врачи живут на территории Беларуси, а работают в России, где зарплаты выше в несколько раз. Например, работающий в Смоленской области белорусский врач может зарабатывать до тысячи долларов в месяц. И такая ситуация наблюдается не только на Витебщине. В пограничных с нашей страной районах России очень многие врачи имеют белорусский паспорт. Вот такая скрытая эмиграция.

Эксперты прогнозируют увеличение оттока квалифицированных кадров из Беларуси в связи с экономическим кризисом. И незначительное, пусть и максимально возможное в нынешних экономических условиях повышение зарплаты врачей проблему в состоянии лишь смягчить, но не решить. Врачи и пациенты являются заложниками той экономической ситуации, которую мы имеем.

На белорусских врачей с интересом смотрят различные зарубежные рекрутинговые агентства. Особенно много предложений от посредников в Украине.

Так, например, украинская компания World Study приглашает белорусских врачей в Чехию. Чтобы стать участником программы и в дальнейшем получить работу врача в Чехии, необходимо иметь диплом о полном высшем медицинском образовании, полученный в Украине, России, Казахстане или Беларуси и не иметь судимости.

В Чехии тоже наблюдается дефицит медицинских кадров, так как местные врачи также недовольны уровнем зарплат и все чаще уезжает за границу. Большинство из тех, кто продолжает работать на родине, — специалисты старшей возрастной группы, которым очень скоро потребуется замена. Ее и ищут в России, Украине, Беларуси и Казахстане, где высок уровень подготовки медкадров, а финансовые притязания ниже.

Как рассказал Naviny.by главный менеджер компании World Study Виктор Даниленко, больше всего в Чехии востребованы стоматологи, врачи общей практики, хирурги. Несколько белорусов уже прошли интеграционную программу и остались работать в клиниках Чехии. «О белорусских врачах отзывы хорошие», — отметил Даниленко.

Конечно, чтобы белорусскому врачу уехать работать в ту же Чехию, одного диплома будет недостаточно. Нужно документально подтвердить квалификацию — сдать определенные экзамены. В случае с Чехией необходимо пройти курсы чешского языка. Эти условия, конечно, многих остановят. Однако если за рубежом будут активно нацеливаться на наших медиков, есть опасность усугубить их дефицит в Беларуси.

«Врачи из постсоветских стран нужны Европе, потому что у них дефицит квалифицированных кадров, а наши люди готовы работать за меньшую зарплату, чем европейцы. При этом для нашего региона она оказывается очень неплохой. Врач в Чехии может заработать 2000 евро в месяц без дежурств», — отметил Виктор Даниленко.

P.S. Получить консультации по трудоустройству за рубежом, в том числе проверить благонадежность работодателей и посредников можно у сотрудников программы «Ла Страда». Бесплатный телефон по Беларуси — 113.


  • Врачи и пациенты являются заложниками той экономической ситуации, которую мы имеем. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2011/10/05/ic_articles_116_175340/ Ой да ладно!! По-моему тут вся страна в заложниках у экономической ситуации вокруг властей.