Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пенсионную реформу власти Беларуси подменяют полумерами
    Если текущая распределительная пенсионная система останется без изменений, то будет стремительно расти дефицит пенсионного фонда.
  2. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.


Общество

Организаторов Народного схода предупредили. О чем — непонятно

 

Генеральная прокуратура 6 октября вынесла предупреждение сопредседателям оргкомитета Народного схода Виктору Ивашкевичу и Геннадию Федыничу.

Как сообщил БелаПАН Ивашкевич, в Генпрокуратуре они находились около двух часов, с 11.00 до 13.00. Сопредседатели оргкомитета объяснили, что проводят акцию в соответствии с законодательством о местных собраниях, а также показали подписи, собранные у жителей одного из домов Минска в поддержку проведения этого мероприятия.

"Нам в прокуратуре рассказали, что в законодательстве неточно разграничены положения о проведении массовых мероприятий и местных собраний. В ответ мы посоветовали Генпрокуратуре обратиться в Палату представителей, чтобы та дала соответствующие разъяснения", — сказал Ивашкевич.

Политик также поинтересовался в прокуратуре, будут ли организаторов собрания арестовывать. "Нам сказали, что делать это не намерены, так как они настроены на диалог. Со своей стороны мы выразили заинтересованность, чтобы люди мирно собрались и обсудили актуальные проблемы", — сообщил Ивашкевич.

По его словам, предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях, вынесенное им с Федыничем, как не ухудшает, так и не улучшает положение организаторов Народного схода. "Бумага носит ознакомительный характер, мы и не собирались нарушать закон", — подчеркнул Ивашкевич.

В оргкомитет Народного схода входят около 20 человек. 5 октября Федынич и Ивашкевич провели пресс-конференцию, на которой заявили: народные собрания, которые планируются 8 октября более чем в 25 городах страны, пройдут в любом случае, так как работа всех инициативных групп полностью соответствует закону о республиканских и местных собраниях.

В Минске Народный сход планируется на площади Бангалор, где проведение массовых мероприятий официально разрешено. Организаторы акции не стали подавать заявку на проведение собрания, так как по закону выбранный формат мероприятия этого не требует. На Народном сходе планируется обсудить актуальные экономические и социально-политические проблемы страны, а также выбрать представителей, которые передадут требования участников собрания властям.

На собрание в Минске приглашены зарубежные дипломаты и представители власти, в том числе глава Мингорисполкома Николай Ладутько.

Следует отметить, что 3 октября, в первый же день работы осенней сессии парламента, Палата представителей Национального собрания сразу в двух чтениях приняла поправки в закон о массовых мероприятиях. Законопроект был принят на вечернем заседании в отсутствие журналистов.

На пресс-конференции 5 октября зампредседателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Анатолий Глаз сообщил, что, согласно новому закону, организация сбора граждан, в том числе с использованием интернета, считается пикетом, который должен быть санкционирован властями. До получения разрешения на мероприятие распространять информацию о месте и времени его проведения нельзя.

Сегодня, в 15.30, в Генпрокуратуре состоится брифинг по вопросу проведения оппозиционной акции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не патриотично...
  • это даже не смешно, а скорее грустно, ваших комментариев на ветке про Джобса не было, Вы эту фамилию недавно услышали, это очевидно...
  • спасибо за совет, конечно :) но мне как-то покойный Стив Джобс более интересен
  • вы знаете. вы всех уже притомили, вас гонят, а вы свою глупость под другими никами зачем то подтверждаете...
  • Балбес,я serg44!Нафиг нужно мне в твоей дырявой памяти ковыряться,если у тебя у самого её нет?!)))))) ЭтТо совершено идиотское занятие я поручаю тебе!Всех благ...
  • ??? Никто, выдайте мне мой "бред" про KGB, потому что ваша больная фантазия и общение с самим собой на сайте уже просто умиляет:)))