Как объяснить тигрице, что в стране кризис?

Чтобы прокормить одно животное, необходимо 112 тысяч рублей в день...

 

Если в кризисные времена люди традиционно затягивают потуже пояса, пересматривают бюджет и выбирают более дешевые товары, прирученным этими людьми животным приходится лишь рассчитывать, что их не забудут покормить. Зверью из минского зоопарка рацион пока не урезали, но руководство очень надеется на благотворительную помощь, в том числе и в натуральном виде.

Минский зоопаркВ столичном зоопарке проходит благотворительная акция «Поможем зоопарку!». Горожан призывают поддержать животных продуктами — можно принести крупы (рис, пшено, гречку, овсянку), а также черный и белый хлеб, орехи и сухари, овощи.

Заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева сказала Naviny.by, что в зоопарке постоянно заинтересованы в помощи, прежде всего, финансовой, для чего открыты благотворительные счета.

«Мы не отказываемся от помощи и готовы к сотрудничеству в любых видах, — отметила Наталья Лебедева. — Естественно, нам теперь сложно, как и всем в стране. Мы пытаемся зарабатывать средства. Из-за непростой финансовой ситуации и чтобы обеспечить достойную жизнь своим животным, вынуждены были весной увеличить стоимость входных билетов примерно на 80%. Теперь взрослый билет стоит 8 тысяч, детский 5 тысяч. К сожалению, в следующем году, скорее всего, придется снова поднимать вопрос об увеличении цены».

На питание питомцев зоопарка в год необходимо не менее 500 млн. рублей, а городские власти выделили на 2011 год около 300 млн. рублей. Недостающие средства взяли из сборов за билеты. Из этих же средств финансируется и содержание животных, на что зоопарк уже потратил около 280 млн. рублей.

Когда с приходом холодов в зоопарке уменьшается посещаемость, доходы от билетов также стремительно падают. На обращения руководства зоопарка с просьбой увеличить финансирование на содержание животных из мэрии и администрации Заводского района пришли отказы. Это и понятно — в стране нет денег. Тем не менее, в следующем году в зоопарке надеются получить финансирование на питание животных хотя бы в два раза большее, чем в текущем году.

«Мы же не объясним тигрице, что в стране кризис», — отмечает Наталья Лебедева.

Тигрица Алиса в Минском зоопаркеЖивотные хотят кушать каждый день. Одна только тигрица каждый день съедает восемь килограммов мяса на кости. Цена такого мяса теперь для зоопарка (покупают оптом полутуши) — около 14 тысяч рублей за килограмм. В день на одно животное выходит 112 тысяч рублей. Таким образом, чтобы прокормить одного тигра, необходимо 40 млн. 880 тыс. рублей в год. Если цены, конечно же, не вырастут, а увеличиваются они каждый день.

При этом в зоопарке около двух тысяч животных, чуть больше трехсот видов.

По словам заместителя директора зоопарка, когда в стране наблюдался дефицит мяса, животные от его отсутствия не пострадали: «И птицефабрика, и мясокомбинат поставляли мясо без перебоев. К слову, наши животные не едят цыплят, мы им предлагаем только обычных курей, и животные их очень любят».

Кроме того, помогает прокормить животных и виварий — специальный отдел, где выращивают различных кормовых животных (мышей, хомяков, крыс и кроликов) и птиц.

«Это элементарная необходимость. Живой корм — самое ценное для животных. В период размножения невозможно обойтись без живого корма. Например, филин не будет размножаться, если в его рационе не будет мышей. Таков закон природы».

Наталья Лебедева подчеркнула, что из бюджета города оплачиваются коммунальные услуги и зарплата персонала. В зоопарке из-за ее очень невысоких размеров (около 900 тыс. рублей зарабатывают ухаживающие за животными и около 1,4 млн. рублей заместитель директора) сильная текучка: «У нас специфическая работа. Нельзя сравнивать работников зоопарка с животноводами или уборщиками. Низкий уровень зарплат определяет и качество, и количество сотрудников».

Между тем в последние годы здесь с помощью бюджета и благотворителей удавалось даже кое-что строить. Например, вольер для леопардов. Правда, самка до новоселья не дожила — погибла, и леопард Лео живет в вольере один. Пару ему найти трудно, поскольку на девять живущих в неволе самцов леопарда приходится всего одна самка: «Поэтому у Лео есть большая вероятность остаться бобылем».

Теперь в зоопарке ведется сложное строительство экзотариума. Предполагается, что внутри стеклянного купола, который является его основой, будет представлен комплекс акватеррариумов, аквариумов, более мелких вольеров с тропическими животными, специальных вольеров для попугаев, мелких обезьянок. Поскольку в течение длительного времени невозможно было приобрести валюту, чтобы купить импортное стекло для купола, произошла задержка. Если все будет хорошо, купол установят следующей весной.


  • vid
    В Ледовый дворец ее,а лучше в Дрозды...там и прокормится...
  • Бродячих собак же много !
  • vid
    [quote="brest1"]Бродячих собак же много ! [/quote] уже не много,читайте внимательно: в стране кризис!..
  • А зоопарк-то на самом деле неплохой. Очень приятно там как-то погулял, был удивлен разнообразием животных.
  • Продуктами помогать лучше, деньгами не стоит - 100% украдут.
  • наша помошь - сходить в зоопарк. лично я там был только один раз.
  • Лучшая помощь - провести флешмоб в зоопарке :)
  • В России такое тоже уже было в "лихих 90-х",правда,не с зоопарком,а с цирком.И по ТВ , тогда ещё живой ,директор цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин громокласно заявил,мол,что если мэрия не выделит положенных денег на корм,он вывезет всех зверей и расположит у мэрии! Деньги моментально нашлись! Почему-то! :-)
  • Создание зоопарков - это полный бред и издевательство над природой.
  • Интересно, если сейчас через интернет начать акцию по организации массового посещения зоопарка в определенное время с целью повышения доходов зоопарка и помощи животным, будет ли это расцениваться как несанкционированное мероприятие со всеми вытекающими последствиями? Волей-неволей задумаешься, стоит ли помогать ни в чем неповинным зверям.
  • [quote="chitatel"]Создание зоопарков - это полный бред и издевательство над природой.[/quote]Если бы вы посетили Берлинский зоопарк,вы бы изменили своё мнение!Звери там почти на свободе и природе!Поищите в сети фото,наверняка,есть!