Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Лукашенко: у белоруса должна быть такая зарплата, чтобы он жил комфортно и мог накормить семью


У белоруса должна быть такая зарплата, чтобы он жил комфортно и мог накормить своих детей и семью, заявил Александр Лукашенко 7 октября на пресс-конференции для российских журналистов, сообщает БелаПАН.

В то же время, по мнению Лукашенко, «чисто зарплата — это не показатель». «Вот у вас зарплата выше, чем у белорусов. Но давайте мы будем сопоставлять эту зарплату с теми ценами, по которым живут белорусы и россияне. Второе: как-то я сказал белорусам, которые говорят, что на Западе получают 2 тысячи, а у нас она была в эквиваленте 500 долларов. Я говорю, хорошо, я согласен на такой уровень зарплат, как на Западе, но за все будете и платить, как на Западе. А сколько стоит там образование, детский садик?»

Лукашенко привел в пример страны Прибалтики, где «почти не осталось детских садиков, потому что за такие деньги не могут в детский сад ребенка водить». Он также сказал, что в Беларуси действует система бесплатного питания для школьников, и ее необходимо сохранить, «как бы тяжело ни было», потому что дети — «это будущее нации».

Глава государства сравнил уровень оплаты населением себестоимости коммунальных услуг в Беларуси, который, по его словам, составляет 20,7%, а в России — 85%.

«А сколько мы льготных кредитов на жилье выдали?» — задался вопросом Лукашенко, отметив, что в Беларуси, «по большому счету, сняли проблему жилья».

«У нас в райцентре, если ты уезжаешь и захочешь продать двух- или трехкомнатную квартиру, ты не найдешь покупателей. Мы сняли этот ажиотаж. У нас в Минске проблема — все хотят жить в Минске. Я принял решение — в Минске больше не строить. Я побыл однажды над Москвой, летели на вертолете с Владимиром Путиным, там у вас, что ни лес, что ни поле, где раньше хорошую продукцию возделывали, — дворцы, колокольни и прочее, особняки. Все застроено, мне стало страшно. Приехал в Минск и сказал — стоп, без согласия президента землю не отводим».

Лукашенко сказал, что Минск должен быть «удобным для людей и перенаселять его нельзя». «По Минску проедьтесь — парк, жилая зона. Мы не застраиваем его бездумно, — сказал Лукашенко. — Поэтому мы сейчас сократили строительство в Минске, а строим за 30-40 километров спутники (города-спутники), создаем там базу».

Для удобства передвижения, как сказал глава государства, создается сеть городских электричек, которые будут курсировать между столицей и городами-спутниками. Несколько составов электропоездов уже приобретено в Швейцарии. В данный момент уже действует маршрут городской электрички, связывающий Минск с Заславлем.

Оценить материал:
Средний балл - 2.66 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • фихня