Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В «медвежьем углу» все-таки построят китайскую гостиницу-сад
    Вырубка деревьев в парке 40-летия Октябрьской революции в Минске будет продолжена, заявляют чиновники...
  2. Взрывали ли люди в штатском станцию «Октябрьская»?
    На этих кадрах видно, как из метро выходят люди с предметом, похожим на подрывную машинку…

Общество

Задержания общественных активистов и организаторов Народного схода в Орше, Полоцке, Витебске. Осиповичах, Слониме и Мостах

 

Во многих населенных пунктах Беларуси, где запланирован Народный сход, задержаны общественные активисты и непосредственно организаторы акции.

В Орше задержаны организаторы Народного схода Минай Корниенко и Николай Демидов, сообщает Радио «Свобода». Они были задержаны около 12.15 недалеко от городского стадиона, где запланирован Народный сход. Их отвезли в городской отдел милиции, «чтобы осуществить личный досмотр и взять объяснения на счет оружия». Про какое оружие идет речь, задержанные не понимают.

В Полоцке задержан организатор Народного схода Виктор Колесник и активист Вячеслав Бойко, который вез на мероприятие электрогенератор. Их авто становили сотрудники ГАИ и заявили, что машина краденая. Бойко отвезли в ГАИ, а Колесника – в отдел криминального розыска в Новополоцке.

Милиция забрала витебского активиста Сергея Коваленко. Как рассказала его жена, с утра к ним домой заявились сотрудники инспекции по исполнению наказаний и сказали, что Коваленко должен пока побыть под охраной, потому что в Витебске на сегодня запланирована «какая-то оппозиционная акция».

В Осиповичах задержан общественный активист Игорь Симбирнов. Он собирался поехать на электричке в Минск, однако прямо в электричке его напали двое в штатском, избили и затащили в отделение. Задержания объяснили тем, что он якобы перевозит незаконные вещи.

В Слониме задержан руководитель Слонимской районной оранизации Партии БНФ Иван Шега. Он ехал на своей машине в Минск на партийный сойм, по дороге его задержали милиционеры. Сейчас он находится в РОВД в Кореличах.

В Мостах к 11.00 на разговор в РОВД вызван общественный активист из Березовский Сергей Трофимчик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...