Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Таварыства аховы помнікаў: Зыбіцкая па-ранейшаму пад пагрозай
    Усе адказы з адміністрацыі Цэнтральнага раёна Мінска «напісаныя пад капірку, толькі адрасаты розныя»...
  2. Надолго ли пришла настоящая зима?
    Синоптики прогнозируют, что к концу недели морозы в северных регионах страны усилятся до 17 градусов. Снега же будет с избытком...

Общество

Лауреат Нобелевской премии мира требует освобождения Беляцкого

 

«Алесь Беляцкий должен быть немедленно освобожден и получить возможность продолжать свою мужественную и легитимную работу, такую нужную людям его страны и всего региона», — заявила лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади на пресс-конференции в Бруссельском офисе Международной федерации прав человека (FIDH), сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

Ширин Эбади, приехавшая в Брюссель по приглашению главы Еврокомисси Жозе Мануэля Баррозу, взяв в руки портрет Беляцкого, сказала: «Это фотография моего белорусского коллеги Алеся Беляцкого. В этот момент он находится в тюрьме. Меня очень обеспокоила весть о том, что два государства Европейского союза, Литва и Польша, помогли белорусским властям арестовать Алеся Беляцкого».

Нобелевский лауреат напомнила, что »ситуация правозащитников по всему миру остается критической». По ее словам, примером является арест Беляцкого, «который все еще необоснованно находится под стражей». «Диктаторы держатся один за одного, то же должны делать и мы! Международное сообщество должно не только использовать все имеющиеся в его распоряжении средства по защите прав человека и демократии, но и укреплять их, решительно и сообща», — заявила Эбади.

Напомним, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра »Весна», который уже два месяца находится под арестом, выдвинут на Нобелевскую премию мира за заслуги в сфере правозащитной деятельности.

Как сообщила 3 октября на пресс-конференции в Минске председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) Жанна Литвина, в Беларуси комитет по выдвижению Беляцкого был создан еще два месяца назад, в его состав вошли известные в стране люди. В последующем был сформирован международный комитет, к работе которого подключились всемирно известные правозащитники.

Беляцкий находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Власти этих стран публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи.
Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...