Белорусов научат экономить воду, подняв на нее цены

Согласно новым правилам, в случае перерасхода воды за каждый кубометр сверх 140 литров на человека в день мы будем платить почти в три раза дороже...

Белорусов вынудят экономить водуБелорусы в скором времени семь раз подумают, прежде чем открывать водопроводный кран. Согласно новым правилам, в случае перерасхода воды за каждый кубометр сверх 140 литров на человека в день мы будем платить почти в три раза дороже, то есть по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

В стране вводится дифференцированная оплата услуг водоснабжения и водоотведения. В постановлении Совета министров от 28 сентября 2011 года сказано, что «плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается по тарифам, установленным законодательством Республики Беларусь, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства) 140 литров в сутки».

Киев. Стоимость услуги за холодное водоснабжение составляет 1,80 гривны за 1 кубометр и 1,38 гривны за 1 кубометр водоотвода при наличии квартирного или домового счетчика (вместе 3,18 гривны или 0,3 доллара).

Если кому-то не хватит определенной нормой воды, придется платить по более высоким тарифам. Один кубический метр воды в настоящее время стоит 585 рублей, один кубический метр воды для канализации — 305 рублей, всего 890 рублей. К объемам потребленной воды, превышающим 140 литров в сутки, будет применяться тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. Это 1440,9 рубля за кубический метр воды и 1105 рублей за кубический метр воды для канализации — всего 2545,9 рубля (примерно 0,3 доллара).

Как отметила начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская, введению этой нормы предшествовала большая работа по анализу потребления воды.

«За 2010 год анализ показал, что жители города Минска и областных центров потребляют в среднем 153 литра на одного проживающего в сутки. В других городах — 141 литр в сутки. Есть разные семьи — где больше, где меньше потребляют. Цель, скорее всего, — это экономия наших расходов. Потому что если по 2-3 литра люди сэкономят, то это выливается в 6-6,5% по республике за год. Это, скажем, потребление одного областного центра, как Могилев или Витебск», — сказала Елена Дудинская в эфире СТВ.

Москва. Стоимость услуг холодного водоснабжения для квартир с приборами учета — 23,31 рубля в месяц за кубометр с учетом НДС, а за водоотведение — 16,65 рубля за кубометр. Вместе 39,96 рубля, то есть более 1 доллара.

По данным Министерства ЖКХ, с 2007 года количество потребляемой воды в Беларуси уменьшается примерно на 12% ежегодно, что связано, прежде всего, с установкой счетчиков. Если в 2006 году только 30% квартир в стране были оборудованы счетчиками воды, то теперь 98%.

В ведомстве не раз подчеркивали, что без увеличения стоимости воды в Беларуси не обойтись: вода у нас по сравнению с европейскими странами очень дешева, а увеличение ее цены для населения является одним из необходимых условий рационального использования.

Вместе с расходами на воду увеличатся и расходы на квартплату в целом — как в связи с началом отопительного сезона, так и в результате увеличения тарифов. Какие еще услуги потребителям придется оплачивать согласно дифференцированной схеме, ни в Министерстве ЖКХ, ни в Мингорисполкоме пока не говорят. При этом обещают, что в Беларуси повышение тарифов на ЖКУ будет поэтапным.

Так, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун в комментарии БЕЛТА отметил, что «повышение в Беларуси тарифов на жилищно-коммунальные услуги — процесс неизбежный, но оно будет проходить поэтапно, плавными темпами, ориентируясь на уровень дохода населения».

По расчетам министерства, в отопительный период плата за коммунальные услуги за проживание в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. метров, где проживает три человека, составит 197 тыс. рублей (в том числе за отопление — 62,4 тыс. рублей). В прошлом году такая же квартира обходилась в сумму 162,8 тыс. рублей (в том числе отопление 56,7 тыс. рублей).

В министерстве отметили, что сумма в жировке может быть меньше, если в квартире установлены счетчики, а газ и вода расходуются экономно. В то же время платить больше придется тем, кто имеет металлические двери на подъездах и домофоны, кто пользуется расширенным пакетом телеканалов и так далее. Очевидно, что платить больше придется и, например, любителям часто принимать ванну.

Повышение тарифов на воду, в том числе и увеличение цены на кубометры, превышающие норму, актуально, считает директор фонда «Экон», бывший начальник управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Иван Анташкевич: «140 литров на человека в день — это нормально. Согласно международной практике, существует норматив потребления воды. В Беларуси мы привыкли, что вода очень дешева и используется расточительно. В случае повышения цены человек будет экономить».

Вместе с тем, говорит Иван Анташкевич, диференцированную систему оплаты водопотребления следовало вводить раньше, и процесс адаптации к новым принципам оплаты прошел бы более безболезненно, чем сейчас, поскольку «теперь людям тяжело».

«В любом случае, тарифы повышать необходимо. Однако это не исключает реформы системы ЖКХ. Необходимо также налаживать диалог правительства и народа. Пока у нас с этим вопрос глухо — нет, например, общественных организаций, представляющих квартиросъемщиков. Я вижу проблему в том, что правительство не говорит с народом, в том числе о проблемах ЖКХ», — отметил Иван Анташкевич.


  • Цены на воду не забыли сравнить с европейскими. Вот еще как бы научить не забывать сравнивать параллельно зарплату.
  • Пишется: В любом случае, тарифы повышать необходимо. Однако это не исключает реформы системы ЖКХ. Насчет реформы, хер его знает. Но когда все вокруг дорожает до трех раз, в сравнении до прихода Мясниковича, то повышение тарифов до такого же количества раз - бессмертное дело правительства академика Мясниковича.
  • [quote="нет"]Однако это не исключает реформы системы ЖКХ.[/quote] Его уже как ни пытались реформировать, все остается как есть. Единственная дейстенная реформа этой громоздкой структуры возможна только одна: разогнать ее вообще. Иначе они все равно будут продолжать на наши деньги содержать свои спортивные клубы.
  • Наша ненаглядная власть работает в системе ЖКХ беря пример с РФ. Однако есть хорошее российское издание Аргументi. Так там периодически печатаются статьи о системе ЖКХ в РФ. Тарифы не поддаются никакому анализу (как у нас), повышение тарифов происходит постоянно и уровень этих тарифов уже переплюнул все мыслимые пределы. Де-факто население РФ уже оплачивает до 200% от себестоимости обслуживания. У нас то же самое. Никто перед народом отчитываться не собирается. Все социально-ориентированные тарифы взяты с потолка. Никакого обоснования стоимости. Вперед к уничтожению нации.
  • [quote="Zimmi"]Цены на воду не забыли сравнить с европейскими. Вот еще как бы научить не забывать сравнивать параллельно зарплату.[/quote] Никак! Умный человек и сам провёл бы параллель, а идиоты и до сих пор сравнивают только цены - тут счёт в их пользу. Сравни-же они зарплаты и сразу станет очевидно где на планете государство для народа....
  • Количество расходуемой воды не уменьшилось, а фактический расход воды намного меньше, чем был расчётный по норме и не надо обманывать народ.
  • [quote="Zimmi"]Его уже как ни пытались реформировать, все остается как есть. Единственная дейстенная реформа этой громоздкой структуры возможна только одна: разогнать ее вообще. Иначе они все равно будут продолжать на наши деньги содержать свои спортивные клубы.[/quote]А Вам слабо знать, что надо квартиросъемщику или домовладельцу? Это необходимость в соответствии с графиком: - убирать в подъезде или придомовую территорию от мусора, снега, наледи. - ремонт косметический и капитальный ремонт. - обслуживание, поставка воды холодной, горячей, электричества и газа - отопление коллективное или собственными силами - вывозе мусора, сортировка мусора, проблема пустых бутылок, банок. К примеру, (http://www.infosel.ru/news/detail/828.phtml ) в Германии принято сортировать мусор, прежде чем его выбрасывать. За правильностью сортировки следят тщательно: не дай бог выбросите мусор в непредназначенный для этого контейнер. Проживающая в собственном доме (точнее таун-хаусе) платит за вывоз мусора 40 евро. В эту стоимость входит вывоз мусора объемом около 150 литров каждого типа один раз в неделю и один раз в 3 месяца вывоз одной крупногабаритной вещи типа холодильника или старого дивана. Весь строительный и нетиповой мусор оплачивается отдельно. В Германии проблема пустых бутылок решена: стоимость использованной посуды доходит до 0,3 евро (около 10 рублей) за стеклянную бутылку, немногим меньше за пластиковую и жестяную посуду. Можно сдать пустую посуду в специальные автоматы или прямо в магазине обменять пустую посуду на заполненную напитком.
  • porsche cayman