Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Николай Статкевич будет сидеть холостым?


Николай СтаткевичМогилевские правозащитники Борис Бухель и Кристина Шатикова вечером 10 октября посетили шкловскую колонию, где находится бывший кандидат в президенты Николай Статкевич. Их принял начальник колонии Сергей Ермолицкий, который заверил, что со Статкевичем все в порядке.

Напомним, ранее сообщалось, что политик травмировал на лесопилке руку и не может работать. Сообщалось также, что ему выделили спальное место на втором ярусе, куда он не может забраться из-за травмированной руки.

Как отметила Шатикова, Ермолицкий был настроен «достаточно агрессивно». «Дежурный колонии нам сказал, что Статкевич работает как чернорабочий даже с одной рукой, а вторая немного болит. И он может лежать в больнице, но там холодно, и единственный вариант не замерзать, это что-то делать. А начальник колонии сказал, что все у Статкевича нормально, он работает обеими руками», — рассказала правозащитница.

По ее словам, Ермолицкий отказался принять литературу для тюремной библиотеки. «На предложение провести культурное мероприятие, он сказал, что у них очень часто проводятся такого рода мероприятия», — добавила Шатикова.

Кроме того, она сообщила, что Ермолицкий пообещал дать письменный ответ, куда и на кого была перенаправлена подписка на прессу, на которую до декабря этого года были подписаны политзаключенные, ранее освобожденные из шкловской колонии.

По словам Бориса Бухеля, начальник колонии отказался побеседовать с независимым корреспондентом Алесем Осипцовым, который приехал вместе с правозащитниками, заявив, «что у него есть свои журналисты».

«Он также сказал, что Статкевич спит на нижнем ярусе и на верхний его никто не загонял. Хотя и гражданская жена Статкевича и его адвокат говорили, что его хотели определить на верхний»,
— отметил Бухель.

Администрация шкловской колонии препятствует Статкевичу в регистрации брака, сообщила БелаПАН его гражданская жена Марина Адамович.

Она убеждена, что соответствующие установки руководству колонии поступают из Минска.

«Заявление, которое мы подали на регистрацию брака четыре месяца назад, исчезло», — заявила Марина Адамович. По ее словам, обязанностью начальника шкловской колонии Сергея Ермолицкого было всего лишь заверить подпись Статкевича на заявлении и передать его Адамович для дальнейшей подачи в загс.

«Трижды или четырежды Николай подавал заявление в администрацию, но его возвращали под разными предлогами. А потом оно вовсе исчезло. Мои попытки его найти в недрах шкловской колонии заканчиваются всегда одинаково», — утверждает Адамович, отмечая, что браки в колонии регистрируются регулярно и проблем с этим не возникает.

«Они не хотят, чтобы он со мной общался, чтобы у нас было хоть какое-нибудь свидание», — считает гражданская жена политика.

Марина Адамович допускает, что Статкевич самостоятельно отказался писать письма родным и близким, но это произошло по вине администрации. «Когда твои письма зачитывают перед отрядом и они подвергаются разборкам, то я полагаю, это инициировано администрацией, чтобы оказать давление на Николая через других заключенных», — сказала она.

Адамович также сообщила, что в отрядной зоне, где находится политик, спилили спортивный турник, чтобы заключенные не могли заниматься физкультурой и связывали такие неудобства со Статкевичем.

Марина Адамович заявила, что с удовлетворением восприняла известие о внесении начальников шкловской и горецкой колоний Сергея Ермолицкого и Александра Ковалева в список невъездных в страны Евросоюза. «Некоторое моральное удовлетворение, как это ни по-христиански, я испытываю», — сказала она.

Напомним, 11 октября опубликован расширенный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. В него включен и начальник шкловской колонии Сергей Ермолицкий как «ответственный за бесчеловечное обращение с осужденным экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем».

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева