Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

Барановичский горисполком запретил пикет в поддержку Тимошенко

 

Как сообщил БелаПАН, Барановичский горисполком запретил пикет в поддержку экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Заявитель акции — барановичский активист Объединенной гражданской партии (ОГП) Григорий Грик, по мнению которого, судебный процесс над Тимошенко носит политический характер, — планировал провести пикетирование 16 октября в старом парке на улице Комсомольской в Барановичах, чтобы проинформировать граждан о суде над экс-премьером и потребовать ее освобождения.

Как сказал Грик, из полученного им ответа следует, что горисполком не дает разрешения на проведение пикета, "так как цель пикетирования может быть расценена правительством Украины как вмешательство во внутренние дела соседнего государства".

суд над Тимошенко, фото РИА Новости

"Я категорически не согласен с запретом акции и считаю: чиновники нарушили свободу собраний, митингов, демонстраций и пикетирования, предусмотренную статей 35 Конституции нашей страны. Отказ в пикетировании буду обжаловать в прокуратуре Барановичей", — заявил Грик.

Как считает брестский правозащитник Роман Кисляк, "причина запрета пикетирования — абсурдна". "В соответствии с основными свободами и правами человека, которые закреплены на международном уровне и Конституцией Беларуси, граждане нашей страны имеют право высказывать свое мнение и по событиям, происходящим за рубежом, — сказал он. — Данный запрет, считаю, не основан на законе о массовых мероприятиях и является чрезмерным ограничением права активиста на свободное выражение своего мнения".

Тем временем 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, сообщают СМИ/

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...