Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: свиная печень «для своих» и два тома растительного масла
    Ещё будучи маленькой девочкой я была настолько крута, что могла обозвать дураком любого европейского диктатора...
  2. Соль на раны белорусского директората
    Арест генерального директора ОАО «Мозырьсоль» Михаила Литвина в контексте ранее «приобретенных» производственно-хозяйственных проблем выглядит...

Общество

Незамужним белорускам откажут в ЭКО

 

Планируется, что в Беларуси услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет предоставляться только женщинам, находящимся в официальном браке. Об этом сообщила врач отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ "Мать и дитя" Лариса Гракович на пресс-конференции в Минске 12 октября, пишет БелаПАН.

Это предусмотрено законопроектом "О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении". Документ находится в парламенте, его планируется принять во втором чтении на осенней сессии.

Гракович отметила, что как врач считает эту норму в законопроекте оправданной. "Мы должны думать не только о желании женщины иметь ребенка, но и о праве этого ребенка расти в семье, где есть мать и отец. Когда мы заведомо знаем, что у ребенка не будет полной семьи, это, на мой взгляд, неправильно", — сказала она.

Специалист подчеркнула, что в случае если женщина беременеет самостоятельно, это ее личное дело — заводить ребенка в браке или нет. Если же для появления ребенка на свет задействованы репродуктивные технологии, "необходимо быть на страже полной семьи".

Гракович сообщила, что в настоящее время во время ЭКО в матку переносят два или три эмбриона (по желанию женщины либо по медицинским показаниям). Законопроект о репродуктивных технологиях предусматривает вживление во время ЭКО не более двух эмбрионов. Суть проблемы в том, что нередко "в результате ЭКО возникает многоплодная беременность, которая часто имеет осложнения".

Врач подчеркнула, что эффективность программ экстракорпорального оплодотворения в РНПЦ "Мать и дитя" сопоставима со среднемировыми показателями, По ее словам, за четыре года в РНПЦ "Мать и дитя" было реализовано 1,5 тыс. программ ЭКО, в результате чего родились 600 детей. Таким образом, успех достигает 30-40%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раньше у меня жила по соседству такая семья. Муж и жена алкаши. Детей шестеро, но такие отличные получились. Дай бог каждой благополучной семье таких. Зато дети этих одиноких матерей как правило не блеск. Воспитание в условиях моральной избалованности слепой материнской любви при отсутствии отцовской строгости и суровости хорошего результата не дает. Вырастают как правило капризные, своенравные и законченные эгоисты.
  • Дополнение: Либо узаконить полигамию.
  • Похоже, дама действительно несколько не дружит с головой либо произошли некие мозговые завихрения от осознания собственной значимости. По переписи населения 2009, в возрасте от 30 до 44 женщин на 45000 больше, чем мужчин. На сегодгня, я думаю, ситуация такая же. Более ранние возрасты нет смысла брать, так как женщины еще не так активно задумываются о ребенке, а более поздние - по естественным причинам так же нет смысла принимать в расчет. То есть 45 000 женщин фактически предлагается искать способ забеременеть естественным путем вне семьи. Где и как им это делать? Нанимать мужиков? Ходить по злачным местам? Да и не все в условиях существующей морали готовы решиться на такой шаг. Пусть среди этих 45000 25% - асоциальные личности, но ведь 75% - это нормальные женщины, которые хотят, но не могут завести семью по естественным популяционным причинам, и, соответственно, не могут иметь детей. А это - более 30000 человек. Таким женщинам, если они не состоят на психо- и наркоучете, государство наоборот должно оплатить ЭКО. Если, конечно, у государсва цель - увеличение народонаселения.
  • Почему как только начальник или депутат так сразу ИДИОТ? Может Ларисе Гракович проконсультироваться у психоаналитика, откуда у нее такая нелюбовь к одиноким женщинам? Так до принудительной стерилизации недалеко.Может внесем законопроект о принудительной стерилизации всех одиноких женщин. Может ли нормальной считаться семья из двух алкоголиков супркгов у которых пять детей и ненорммальой неполная семья.
  • "Мы должны думать не только о желании женщины иметь ребенка, но и о праве этого ребенка расти в семье, где есть мать и отец. Когда мы заведомо знаем, что у ребенка не будет полной семьи, это, на мой взгляд, неправильно" ----------------------- Пещерный бред от начала до конца. Право на жизнь- основное право человека и его нельзя обуславливать количественным составом семьи.
  • Это правильно. И так республика через верх переполнена одинокими матерями, так еще искусственно их размножать? Одинокие матери - по сути это позор общества. К тому же именно они являются ходичими фабриками по производству преступников стране. Поднимите статистику всех пеницитарных учреждений, и вы без труда увидите, что большинство осужденных - это те, у кого не было отцов. Гнилые принципы Запада, который сильно озаботился проблемой однополых браков, нам лучше обойти.

Интересные Факты

Загрузка ...