Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Бобруйских анархистов пока не включили в список политзаключенных

 

Возможность включения осужденных бобруйских анархистов в список политзаключенных Беларуси обсуждалась в Минске 12 октября на встрече с участием политиков, правозащитников и родственников осужденных.

Как ранее сообщал БелаПАН, 5 октября оппозиционные и правозащитные организации согласовали список политзаключенных по формуле «11+3». Относительно 11 перечисленных в списке нет разногласий. Это Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко, Андрей Санников, Алесь Беляцкий, Николай Автухович, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Павел Северинец, Игорь Олиневич, Николай Дедок и Александр Францкевич. Еще трое — Евгений Васькович, Павел Сыромолотов и Артем Прокопенко, осужденные за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске. Относительно них возникли разногласия из-за недостаточной информации об их уголовном деле.

Комментируя БелаПАНитоги сегодняшней встречи, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак сообщил, что «в основном звучали эмоции, а нужна фактура — судебные решения, постановления, жалобы».

«Мы попросили материал, чтобы изучить дело досконально, и потом делать по нему выводы. Пока делать выводы рано», — сказал Гулак.

Представитель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский сообщил БелаПАН, что родители осужденных готовы помочь в сборе необходимого правозащитникам материала, но у них есть проблемы с получением документов из госорганов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну что, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы? Огласите, пжалста, весь список!