Включили отопление — готовьтесь к сквознякам в кошельках

На запуск всех теплосетей в Минске потребуется пять дней, и к понедельнику батареи должны быть теплыми во всех квартирах...

отоплениеОтопительный сезон в Минске можно считать открытым. Вчера тепло пришло в детские сады, школы и больницы, а сегодня отопление начинают включать в жилом фонде. Это значит, что сумма квартплаты в ноябрьской квитанции существенно увеличится.

Жилой фонд к отоплению подключается поэтапно — по 20% ежедневно. «По техническим возможностям наших теплоисточников должен быть именно такой объем включения для того, чтобы подготовить и нагреть объем сетевой воды до температуры 70°C», — сказал начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук.

В каждом районе города ежедневно отопление будет включаться в 20-25% жилых объектов. Таким образом, на запуск всех теплосетей в Минске потребуется пять дней, и к понедельнику батареи должны быть теплыми во всех квартирах.

В «Минсккоммунтеплосетях» отмечают, что у каждого ЖЭСа свой график, поэтому, если вы хотите узнать, когда именно будет тепло у вас дома, звоните в свой ЖЭС.

В офисных зданиях придется некоторое время еще мерзнуть. Их традиционно подключают после жилого фонда. Кроме того, около 8% административных зданий еще не получили паспорта готовности своих теплоустановок.

«У них еще есть время до 15 октября, чтобы получить этот паспорт. Но кто включится самовольно, без паспорта готовности — получит от энергонадзора штраф до 500 базовых величин за грубейшее нарушение эксплуатации теплоустановок», — предупредил Анатолий Лавничук.

В последнюю очередь подключат к теплу промышленные предприятия.

С наступлением отопительного сезона наши и без того изрядно похудевшие из-за стремительного роста цен кошельки подвергнутся очередному испытанию. Однако в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства считают, что увеличение квартплаты не будет очень заметным для населения. Так, по расчетам министерства, в отопительный период плата за коммунальные услуги за проживание в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. метров, где проживает три человека, составит 197 тыс. рублей (в том числе за отопление — 62,4 тыс. рублей). В прошлом году такая же квартира обходилась в сумму 162,8 тыс. рублей (в том числе отопление 56,7 тыс. рублей).

По информации Мингорисполкома, согласно действующим тарифам население оплачивает лишь 8,1% реальной стоимости энергозатрат на отопление.

Как считает Анатолий Лавничук, в изменившихся экономических условиях «поднимать тарифы нужно однозначно». И скорый рост тарифов не то что не исключен, а очень даже вероятен. Тем более, что у государства есть для этого основания. До конца года уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства должен быть доведен до 30%, сейчас этот показатель, по официальным данным, не достигает и 25%.