Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

Рымашевский: законодательные инициативы еще больше ухудшают имидж властей

 

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, сопредседатель оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский высказал БелаПАН мнение, что поправки в законы об общественных организациях и органах госбезопасности бессмысленны, дискриминационны и еще больше ухудшают имидж белорусских властей.

По его словам, эти законодательные инициативы противоречат декларируемой властями готовности пойти на уступки Западу и вести диалог с гражданским обществом.
При этом политик отметил, что поправки в закон об органах госбезопасности лишь "узаконивают уже сложившуюся практику деятельности спецслужб". "Действующие законы ими повсеместно нарушаются, деятельность судов и прокуратуры носит, скорее, декоративный характер", — сказал Рымашевский. По его мнению, практическое применение этого законопроекта, в случае его принятия, будет зависеть от способности демократического общества противостоять репрессиям, а также от позиции по этому вопросу европейских стран.

Что касается принятых парламентом поправок в законодательство, ужесточающих общественно-политическую деятельность, то, как считает экс-кандидат в президенты, их цель — помешать финансированию политических партий и НГО, которые получают поддержку из-за рубежа.

"Но власти должны понимать: уменьшить зависимость партий и организаций от зарубежных государств на деле можно не запретами, а гарантиями, наличием системы поддержки всех без исключения организаций внутри страны", — убежден Виталий Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...