Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Беларуси решено пока не обнародовать сумму ущерба от пьянства населения

 

Заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук 13 октября на пресс-конференции в Минске сообщил, что .в Беларуси рассчитают экономический ущерб от потребления населением алкоголя. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, в прошлом году сотрудники РНПЦ психического здоровья совместно с экономистами разработали формулу для подсчета ущерба от потребления алкоголя. В ней учтена смертность от алкоголизма; смертность от ряда заболеваний, которые вызывает потребление алкоголя: циррозы, гепатиты и другие. В формулу также включен такой показатель, как число лет, которые больные алкоголизмом могли бы прожить до среднего возраста, если бы не злоупотребляли спиртным. "Доказано, что больные алкоголизмом живут в среднем на 22 года меньше, чем среднестатистический здоровый человек", — отметил Максимчук. По его словам, кроме того, в формуле учтены косвенные потери от потребления алкоголя: число несчастных случаев, ДТП по вине пьяных водителей и др.

Как отметил специалист, предварительная сумма уже была рассчитана и представлена в Совмине, однако ее решено не обнародовать. "Ущерб большой, — сказал он. — Проблема действительно есть".

По информации Максимчука, окончательный вариант суммы экономического ущерба от потребления алкоголя за год планируется обнародовать в феврале 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева