Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милиция опять вступила в неравный бой с продавцами пиротехники
    Нарушителям в качестве наказания светит серьезный штраф...
  2. Переход на цифровое вещание может оставить белорусов без телевизоров
    В 2015 году Беларусь планирует полностью отказаться от аналогового телевидения и перейти на цифровое вещание, однако сами белорусы в этом случае...

Общество

Запрет на продажу «чернила» распространят еще на 6 районов Минщины


Слуцкий эксперимент по запрету розничной торговли плодово-ягодными винами распространят еще на 6 районов Минской области. Такое решение принято сегодня на заседании Миноблисполкома, на котором рассматривались вопросы эффективности мер противодействия коррупции и преступности, сообщает БЕЛТА.

В их числе Березинский, Крупский, Логойский, Любанский, Солигорский и Стародорожский районы. Первые три района выбраны потому, что здесь отмечается устойчивое увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, оставшиеся — как прилегающие к Слуцкому региону (сейчас некоторые жители Слутчины покупают «чернила» у соседей).

Запрет будет действовать до 1 января 2012 года, затем специалисты проанализируют результаты и оценят целесообразность распространения запрета на другие территории.

Плодово-ягодное вино в Слуцке не продают с июня. Первоначально планировалось, что антиалкогольный эксперимент пройдет в течение двух месяцев, но было решено его продлить.

Как отметил прокурор Минской области Александр Архипов, даже непродолжительное время действия запрета позволило впервые за пять лет исправить негативную ситуацию в районе и добиться как уменьшения количества «пьяных» преступлений, так и снижения их удельного веса в общей структуре преступности.

Большинство жителей положительно отнеслись к такой мере, отмечают улучшение обстановки в районе. Страдающие алкогольной зависимостью люди стали чаще обращаться за квалифицированной медицинской помощью, в разы возросло количество желающих добровольно закодироваться. Сократилось число случайного отравления алкоголем.

«Слуцкий эксперимент можно отнести к положительным примерам эффективного противодействия пьянству и алкоголизму как одним из основных факторов, способствующих росту преступности. Считаем необходимым введение подобных запретов и в других районах», — отметил Александр Архипов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...