Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

Сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров подаст документы не регистрацию в Минюст

 

Как сообщает БелаПАН, на предстоящей неделе в Министерство юстиции Беларуси будут поданы документы на регистрацию республиканского молодежного общественного объединения "Правозащитный центр "Альтернатива плюс".

Учредительный съезд новой структуры, которая объединит представителей сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), прошел 15 октября в Минске и был организован правозащитной общественной инициативой "ГейБеларусь". Делегаты из столицы и всех областей страны приняли устав центра "Альтернатива плюс", избрали совет и контрольно-ревизионную комиссию. Председателем общественного объединения избран Сергей Андросенко, руководитель инициативы "ГейБеларусь".

Как следует из устава, центр "Альтернатива плюс" будет заниматься правозащитной, информационной, социальной работой, способствовать созданию в Беларуси "безопасных и комфортных условий жизни для ЛГТБ и их ближайшего окружения", снижению уровня гомофобии и трансфобии, популяризации в обществе толерантности к представителям ЛГБТ. Организация также намерена оказывать социальную и психологическую поддержку активистам ЛГБТ и членам их семей.

В разговоре с журналистами Андросенко отметил: сегодня "разговор об однополых браках и усыновлении детей однополыми парами" в Беларуси даже не ведется. "Мы не можем говорить о прогрессе, пока не научимся пользоваться теми правами, которые у нас есть сегодня — на свободу ассоциаций и свободу на мирные собрания", — заявил лидер новой общественной организации. Представители секс-меньшинств в Беларуси, подчеркнул он, испытывают большие проблемы с реализацией даже таких прав. "За десять лет была разрешена только одна публичная акция сообщества и не было зарегистрировано ни одной ЛГБТ-организации", — сказал он.

Заместитель председателя нового объединения Наталья Маньковская в комментарии БелаПАН отметила: создание подобной организации позволит решить проблему "видимости ЛГБТ-сообщества в Беларуси", сделав его реальное существование юридическим.

Маньковская сообщила, что в настоящее время общественные активисты проводят мониторинг дискриминации наиболее уязвимых групп в обществе, в том числе по признаку сексуальной ориентации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева