Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Беляцкий инициировал перевод Уголовного кодекса на белорусский язык

 

Правозащитник Алесь Беляцкий выступил с инициативой о переводе Уголовного кодекса на белорусский язык. Об этом он сообщил в письме из следственного изолятора, где сейчас находится, своему коллеге Владимиру Лабковичу.

Как сказал БелаПАН Лабкович, письмо от Беляцкого, в котором он сообщил о своей инициативе, датировано 6 октября. "Как пишет Беляцкий, он обратился в Палату представителей Национального собрания, в Верховный суд и в Национальный центр законодательства и правовых исследований с заявлениями о том, что нарушаются его права в процессе подготовки к судебному процессу и во время будущего суда, поскольку в Беларуси не существует ни Уголовного кодекса, ни Уголовно-процессуального кодекса на белорусском языке", — сообщил Лабкович.

Лабкович отметил, что Беляцкий требует как можно быстрее рассмотреть этот вопрос, а в качестве аргументов ссылается на соответствующие статьи Конституции Беларуси, Закон о языке и принцип двуязычия в Беларуси.

"Фактически нарушается мое право на защиту, поскольку во время процесса нужно в голове заниматься самопальным переводом юридических терминов", — процитировал Беляцкого Лабкович.

Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спадар Беляцкi як заўсёды мае рацыю, тут улады далi маху. Але, у яго сілах выправіць дадзенае непаразуменне і прынесці карысць сваёй айчыне. Вось толькі суда прыйдзецца чакаць бясконца доўга. Пакуль перавядуць, правераць, зацвердзяць і т.д. Баюся - гэтулькі не жывуць.

Интересные Факты

Загрузка ...