Бизнесмен Владимир Пефтиев пытается судиться с Европой

Он требует анулировать решение Совета ЕС от 20 июня 2011 года, согласно которому на него распространяются санкции Евросоюза...

 

Санкции ЕС в отношении Беларуси рассчитывают парировать некоторые их фигуранты. Белорусский бизнесмен Владимир Пефтиев подал в Суд Евросоюза иск против Совета ЕС. Он требует аннулировать решение Совета ЕС от 20 июня 2011 года, согласно которому на него распространяются санкции Евросоюза. Кроме того, бизнесмен настаивает, чтобы ответчик оплатил издержки, сообщил БелаПАН со ссылкой на Официальный журнал Евросоюза.

Напомим, 20 июня Совет ЕС принял решение расширить список белорусских граждан и компаний, на которых распространяются санкции в связи нарушением прав человека в Беларуси. В этот список был включен Пефтиев и три компании — ЗАО "Белтехэкспорт", ЗАО "Спорт-пари" и ЧУП "БТ Телекоммуникации". В документах ЕС Петифев значится как "лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко, председатель совета акционеров "Белтехэкспорта", крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений". Санкции в отношении названных компаний введены на основании того, что все они "подконтрольны Владимиру Пефтиеву". Суть санкций сводится к тому, что Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории стран ЕС.

Иск Пефтиева основан на пяти аргументах. Во-первых, считает бизнесмен, Совет ЕС не предоставил адекватную аргументацию для включения его в упомянутый список.

Во-вторых, по мнению истца, ответчик нарушил его права на защиту и беспристрастное слушание дела, предусмотренные статьей 47 Хартии ЕС об основных правах, а также статьями 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, утверждает Пефтиев, ему не дали права быть выслушанным и потребовать своего исключения из списка.

В-третьих, считает Пефтиев, члены Совета ЕС ошиблись, посчитав его лицом, связанным с Александром Лукашенко и его семьей, главным экономическим советником Лукашенко и ключевым спонсором режима. Он также назвал ошибкой утверждение, что компания "Белтехэкспорт" является крупнейшим экпортером-импортером оборонной продукции в Беларуси.

В-четвертых, отмечает Пефтиев, ответчик необоснованно и без веских доказательств нарушил фундаментальное право на собственность, гарантированное статьей 17 Хартии ЕС об основных правах и Протоколом №1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В-пятых, указывает Пефтиев, ответчик нарушил принцип соразмерности, непропорционально ограничив основные права истца без адекватных процедурных гарантий и веских доказательств.

В качестве представителей истца в документах названы адвокаты Вилья Ваиткуте-Паван, Андриус Смалиукас и Эльза Матулионите. Все они работают в литовском офисе балтийской юридической компании LAWIN.

Аналогичные иски названные адвокаты подали в Совет ЕС от имени белорусских компаний "Белтехэкспорт", "Спорт-пари" и "БТ Телекоммуникации".

Как выяснилось, все четыре иска были поданы еще 12 августа.