18 октября — Европейский день борьбы с торговлей людьми: как не стать жертвой преступления

Сексуальная эксплуатация, трудовое рабство и торговля людьми… «Это не о нас!» — думаем мы. А между тем, стать жертвой подобных преступлений может любой...

Сексуальная эксплуатация, трудовое рабство и торговля людьми… «Это не о нас!» — думаем мы. А между тем, стать жертвой подобных преступлений может любой доверчивый, не знающий своих прав и обязанностей мигрант. По данным белорусского МВД, только за 6 месяцев 2011 года в Республике Беларусь в сфере противодействия торговле людьми выявлено 322 преступления, из них 96 (29,8%) тяжких и особо тяжких….

Ла СтрадаЗалог безопасности мигранта — информированность! — считают эксперты горячей линии по безопасной миграции Программы «Ла Страда Беларусь». Человека сведущего не так-то и просто обмануть. Поэтому выезжать за границу, будь-то замуж или на заработки, надо «во всеоружии» — собрав максимальный пакет информации и нужных контактов на всякий пожарный случай.

А пожарные случаи бывают разные: это и сомнительные женихи-невесты из дальнего зарубежья, найденные через интернет, и нелегальные работодатели, принимающие на работу по туристической визе, и просто знакомые знакомых, которые помогут устроиться и подзаработать. Вот и едут доверчивые соотечественники и попадают в неприятности крупные и мелкие.

Трудоустройство за границу

Едущим на заработки специалисты «Ла Страда» рекомендуют знать как минимум два важных момента.

Во-первых, общая легальная процедура оформления документов состоит из оформления трудового контракта, обращения в посольство и открытия рабочей визы. Иногда в контракте встречается странная фраза: «все деньги хранятся на счету организации-нанимателя и будут выплачены по окончанию работ» и приписка к ней, что если вы нарушили правила, причем какие правила — не оговаривается, на вас будут налагаться штрафы. Подписав такой контракт, вы рискуете остаться без гроша. Конечно, каждая ситуация уникальна. Бывает, что контракт идеальный, а клиент признается, что его сразу предупредили, что половина пунктов здесь «для красоты» и соблюдена не будет. В таком случае, конечно, человек решает самостоятельно, идет он на риск или нет.

Во-вторых, легальность посреднической фирмы. Бывает, что человек даже не задумывается, кто же отправляет его за границу. Иногда выясняется, что фирма московская, а не белорусская, а это уже совсем другая история, и здесь нужно быть гораздо более внимательным и дотошно выяснять все детали. При работе с белорусскими фирмами следует уточнять наличие лицензии, которая выдается МВД. Работа белорусских фирм серьезно контролируется государством, и нарушений закона с их стороны практически нет. Что касается российских, украинских или литовских фирм, то проконтролировать их все затруднительно. И белорусы должны понимать, что при сотрудничестве с ними будет гораздо сложнее отстаивать свои права и интересы. Ведь обратиться в суд города Москвы с исковым заявлением о невыполнении или нарушении посреднического контракта сложно, а главное — дорого.

Замуж за границу

Еще одним возможным методом вербовки жертв торговли людьми являются брачные объявления. В этом случае женщины должны понимать, что знакомясь с кем-то по интернету, никогда нельзя быть уверенной до конца, кем на самом деле окажется твой собеседник. Даже обращаясь в легальное брачное агентство, следует помнить о том, что фирма, даже имеющая лицензию, не в состоянии проверить своих клиентов, среди них могут встретиться люди с уголовным прошлым, психически больные или склонные к насилию. В такой ситуации никто не может гарантировать, чем закончится встреча с потенциальным женихом. Иногда женщина, оказавшись за границей, попадает в полную зависимость от мужчины, который может принуждать ее зарабатывать деньги для семьи на низкооплачиваемой «черной» работе или «предложит» оказывать сексуальные услуги его знакомым за деньги.

Как предупредить такое развитие сюжета, еще будучи в Беларуси, какие документы необходимы для заключения брака с иностранцем и что должно быть написано в трудовом и брачном контракте? На эти и другие важные вопросы отвечают специалисты горячей линии программы «Ла Страда».

Говорит менеджер горячей линии Ирина Пацанович: «Анализ поступающих запросов на горячую линию 113 показывает, что в последнее время все большее количество обращающихся заявляют основной мотив миграции — просто уехать работать/выйти замуж за границу. Выбор страны основывается на простоте процедуры выезда. То есть куда «легче всего уехать».

Радует, что клиентов интересует легальный способ трудоустройства и все чаще звучит вопрос «Как я смогу защитить свои права за рубежом?». Это говорит о сознательном подходе к процессу выезда и предварительной подготовке выезжающего.

Основной возраст звонящих — молодежь 21-30 лет, многие планируют постоянное трудоустройство за границу с перспективой в дальнейшем увезти туда свою семью.

Основным же источником информации о возможностях трудоустройства и поиске брачного партнера по-прежнему является интернет».