Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Четырехлетний Спартак Демянов надеется выздороветь. Помогите ему!
    У Спартака врожденное нарушение ритма сердца — оно неожиданно начинает биться с такой бешеной скоростью, что закипает кровь. Снять приступ можно только в реанимации…
  2. Детской инфекционной больнице не хватает томографа
    Больница уже несколько лет находится в стадии реконструкции. Свой вклад внес и Глобальный фонд ООН для борьбы со СПИДом, за счет которого был оборудован…

Общество

21 октября законопроекты об общественно-политической деятельности рассмотрит верхняя палата парламента

 

Как сообщили БелаПАН в Совете Республики Национального собрания Беларуси, 21 октября на втором пленарном заседании осенней сессии Совет рассмотрит законопроекты, ужесточающие условия общественно-политической деятельности и получившие большой общественный резонанс. Речь идет о проектах законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" и "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь".

обсуждение данных законопроектов включено в повестку дня сессии, однако, в каком режиме они будут рассматриваться — закрытом, как в Палате представителей, или открытом, — пока не известно. Планируется, что первый законопроект парламентариям будет представлять министр внутренних дел Анатолий Кулешов, второй — заместитель министра юстиции Игорь Тушинский.

Оба законопроекта были приняты Палатой представителей в двух чтениях 3 октября.

Напомним, законопроект о внесении поправок в закон о массовых мероприятиях предусматривает, в частности, что организация любого сбора граждан должна быть санкционирована властями. Это касается и флешмобов, и сбора граждан, в том числе с использованием интернета.

Второй законопроект утверждает поправки в ряд законов, согласно которым любые протесты без разрешения запрещены, а зарубежное финансирование негосударственных организаций в нарушение законодательства Беларуси становится уголовно наказуемым. Документ запрещает республиканским и местным общественным объединениям, их союзам хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я уверен, что там тож есть сознательные люди. Да и вообще - большое дело, что выносят на обсуждение!!!!
  • Дрессированные обезьяны примут все

Интересные Факты

Загрузка ...