Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Ковалеву


19 октября суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката одного из обвиняемых в терроризме, Владислава Ковалева, о смягчении ему меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает БелаПАН.

Выступая с ходатайством, адвокат Ковалева Станислав Абразей отметил, что в суде его подзащитный заявил о своей непричастности к взрыву 11 апреля 2011 года в минском метро, а в материалах дела отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие его вину. По словам защитника, обвинение строится на записях видеокамер на станциях метро «Фрунзенская», «Октябрьская», «Купаловская», которые запечатлели Ковалева 10 апреля. Абразей обратил внимание суда на то, что это видео было показано Ковалеву после его задержания 12 апреля, а фактически выемка видеозаписей проводилась 19 апреля.

Как заявил Абразей, выемка была произведена с нарушениями законодательства, в частности была не полностью задокументирована. Не указаны обстоятельства изъятия и где производилась выемка. Защитник отметил, что доказательства, полученные с нарушением законодательства, таковыми не являются, и поэтому видеозаписи, изъятые на станциях метро, не имеют юридической силы и не могут быть доказательством в суде.

Абразей также заявил, что на предварительном следствии на Ковалева оказывалось давление, в том числе сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, в СИЗО КГБ с ним проводились беседы, которые не документировались.

На основании всего этого Абразей полагает, что Ковалеву можно смягчить меру пресечения, что он не скроется от суда и не будет препятствовать рассмотрению дела.

Против удовлетворения ходатайства защиты высказалось гособвинение в лице заместителя генерального прокурора Алексея Стука. Поддержали ходатайство одна из потерпевших, сам Ковалев, главный обвиняемый в терроризме Дмитрий Коновалов и его адвокат Дмитрий Лепретор.

Мотивируя отказ в удовлетворении ходатайства, судья Александр Федорцов заявил, что Ковалев обвиняется в совершении тяжких преступлений и соучастии в особо тяжком преступлении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева