Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Суд отказал правозащитнику Кисляку в жалобе на принудительное дактилоскопирование

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, суд Ленинского района Бреста 19 октября отказал в удовлетворении жалобы на требование милиции пройти дактилоскопическую регистрацию.

17 августа его возле дома по месту жительства встретил участковый инспектор милиции и вручил направление на дактилоскопическую регистрацию. Для этого правозащитник должен был явиться в Ленинский РОВД Бреста.

"Я не пошел в милицию, а обратился в суд, так как считаю данную процедуру ущемлением моих гражданских прав. Как, собственно, и начатую МВД в 2008 году кампанию по всеобщей дактилоскопической регистрации военнообязанных", — дополнил Кисляк.

По его словам, 19 сентября он обжаловал необходимость прохождения им дактилоскопической регистрации в суде Ленинского района Бреста. В жалобе Кисляк заявлял о нарушении в отношении него статей 7, 17 и 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, нормы которого являются частью действующего на территории Беларуси законодательства и подлежат непосредственному применению.

По мнению Кисляка, "под маркой кампании по взятию отпечатков пальцев практически у всех мужчин хотят дактилоскопировать людей, неугодных властям, в том числе правозащитников, сфера деятельности которых часто связано с конфликтами граждан с госорганами". "И делается это для того, чтобы обеспечить тотальный контроль за "врагами" чиновников", — считает он.

Правозащитник намерен обжаловать решение суда после получения текста с мотивировочной частью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...