Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Стефановича оштрафовали на 4 млн. 750 тысяч рублей

 

Правозащитник Валентин Стефанович оштрафован на 4 миллиона 750 тысяч рублей (15% от суммы якобы не выплаченных им налогов).

Такое решение приняла 19 октября инспекция по налогам и сборам Партизанского района Минска, сообщил БелаПАН Стефанович.

Инспекция посчитала, что правозащитник нарушил белорусское законодательство «по неосторожности». Стефанович признан виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 13.6 Кодекса об административных правонарушениях (неуплата или неполная уплата налогов).

«Самое интересное, что я знал, как меня накажут, еще до рассмотрения административного дела. Ко мне подошли сотрудники налоговой и показали, как они выразились, «проект» решения по моему делу. Мало того, что показали — предложили расписаться о том, что я с проектом ознакомлен. На мой вопрос, как может быть определено решение, когда административный процесс даже не состоялся, не было рассмотрения административного дела по существу, они даже не покраснели», — отметил Стефанович.

Само разбирательство, по его словам, тоже проходило формально. «Дело неполное, некоторые документы не переведены с иностранных языков, на что я обратил внимание. Но сотрудники налоговой и тут не смутились, заявив, что им и так все ясно», — сказал правозащитник.

Стефанович записал все свои замечания в протокол и заявил, что в обязательном порядке будет обжаловать решение о штрафе в суде. «Это вообще удивительно, когда решение готово еще до начала административного процесса. Ладно — готово, но когда до начала разбирательства на нем предлагают расписаться, это вообще нонсенс! Давайте введем такую практику в уголовном процессе: не будем слушать обвинение, адвокатов, подсудимых, потерпевших, свидетелей — сразу дадим им расписаться на «проекте» приговора, и все», — заявил Стефанович.

Напомним, налоговая инспекция Партизанского района Минска намерена взыскать с Валентина Стефановича 31 млн. 500 тыс. рублей якобы скрытого налога, а также 6 млн. пени. Сумма якобы не уплаченных Стефановичем налогов рассчитана из его зарубежных счетов, информация о которых была передана в Беларусь из Литвы. Как заявил Стефанович, он не согласен с выставленными претензиями Министерства по налогам и сборам. «Средства на моих счетах не являются моим доходом и, соответственно, не подлежат налогообложению. Различные фонды присылали деньги на мой счет исключительно на правозащитную деятельность, в том числе для передачи третьим лицам в качестве помощи», — сказал Стефанович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вполне возможно, что так и есть. Навальному народ бабосы шлёт в виде матпомощи, а он с них налоги в бюжжет отслюнивает.
  • «Средства на моих счетах не являются моим доходом и, соответственно, не подлежат налогообложению. Различные фонды присылали деньги на мой счет исключительно на правозащитную деятельность, в том числе для передачи третьим лицам в качестве помощи». Он хоть понял, что сам сказал??? Господин Стефанович, счет ваш - значит, и деньги, которые на этом счете тоже ваши:) И отвечать соответственно вам! А налоги должны платить все!
  • Если знал как накажут, то чего удивляешся? Налоговая, можно сказать, предложила ознакомиться с предварительными выводами под роспись. Дала время подготовиться к прцессу. А наличие денег на счетах не указывает на занятие правозищитной деятельностью или иной. Если уж такой юрист, так обьясни почему они на твоих счетах? Предется платить батенька.