Избиение заключенных в глубокской колонии «было необходимым»

В Генпрокуратуре заявляют, что применение физической силы и спецсредств в отношении осужденных было обоснованным, необходимым и законным…

После нашумевшей информации об избиениях заключенных сотрудниками исправительной колонии в Глубоком Генпрокуратура поручила следственному отделу прокуратуры Витебской области провести в колонии проверку.

ТюрьмаВ частности, проверка установила, что ряд осужденных, поддерживающих уголовные традиции и содержащихся в помещениях камерного типа за неоднократные нарушения порядка отбывания наказания, с целью дестабилизации обстановки в колонии выдвигали администрации противоречащие законодательству требования, например, о снятии с окон камер решеток-жалюзи; разрешении дежурства по камере по желанию осужденного; возможности выбирать камеры для содержания самостоятельно; предоставлении ежедневной прогулки сверх установленного законодательством времени и другие, сообщили в Генпрокуратуре.

Осужденные заявили, что в случае невыполнения их требований они будут учинять акты членовредительства.

Сотрудники колонии разъяснили осужденным, что их требования неправомерны, противоречат установленному порядку отбывания дисциплинарного взыскания в штрафных помещениях, а заявления о намерении учинять акты членовредительства противоправны и наказуемы. Кроме того, до сведения осужденных было доведено, что в случае несогласия с действиями администрации они имеют право обжаловать их в установленном законодательством порядке, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На ежедневно проводимые администрацией колонии беседы профилактического, разъяснительного и воспитательного характера осужденные не реагировали.

В сообщении Генпрокуратуры указывается, что, рассчитывая на дестабилизацию обстановки в колонии, осужденные Л., М., К., Ч., Р., учинили акты членовредительства, призывали к этому и других лиц. Осужденные Р., Х., К., К. поддались на провокацию и также заявили о намерении учинить акты членовредительства, при этом они находились в крайне возбужденном состоянии, высказывали угрозы причинения вреда не только своему здоровью, но и здоровью сотрудников администрации. В руках осужденных находились лезвия от одноразовых станков.

На неоднократные и настойчивые законные требования сотрудников колонии выдать лезвия, другие запрещенные предметы и прекратить противоправные действия осужденные ответили отказом, при этом призывали других осужденных совершать акты неповиновения администрации.

Поэтому, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, с целью предотвращения противоправных действий осужденных и сохранения порядка в учреждении к ним в соответствии с законодательством были применены физическая сила и спецсредства. После этого осужденные добровольно выдали лезвия и выразили готовность выполнять все предъявляемые законные требования администрации.

«Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о том, что исходя из реально складывающейся обстановки применение физической силы и спецсредств в отношении вышеуказанных осужденных было обоснованным, необходимым и законным, поскольку стабилизировать правопорядок в колонии иным способом не представлялось возможным», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В связи с этим следственным отделом прокуратуры Витебской области и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ИК-13, пресекавших противоправные действия осужденных, пишет БелаПАН.

 


  • Избиение заключенных в глубокской колонии «было необходимым» Так было необходимым или законным?
  • А применение силы и избиение - это одно и то же? Камеры-одиночки для таких на время не нашлось? Занялись бы порядком, а то такие любители распускать руки сами потенциально опасны для общества.
  • "После этого осужденные добровольно выдали лезвия и выразили готовность выполнять все предъявляемые законные требования администрации" - "после этого" надо было сделать раньше, а не давать ситуации развиваться.