Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Шествие против гомофобии — 40 метров по Шабанам (фото+видео)
    В минском микрорайоне Шабаны вечером 22 октября активисты ЛГБТ-движения Беларуси провели шествие против гомофобии...
  2. Чиновникам кажется, что инвалиды работают от скуки
    В Беларуси более 80% людей с инвалидностью трудоспособного возраста — безработные. При этом предприятия общества инвалидов испытывают нехватку кадров...

Общество

Журналисты Беларуси надеются получить ответы на вопросы об убийствах своих коллег

 

"Уже семь лет убийство Черкасовой — самый больной вопрос для тех, кто ее знал, — заявила в интервью БелаПАН руководитель РОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Жанна Литвина. — Этот вопрос разъедает сердца всем нам. По-прежнему прокуратура говорит, что проводит оперативно-розыскные мероприятия, однако об их результатах нам не сообщают. Но пока мы помним о Веронике, не исчезает надежда получить ответ на вопросы, кто и за что убил Веронику Черкасову".

По словам Литвиной, накануне нынешней годовщины убийства журналистки помощник прокурора Минска Сергей Балашев сообщил БАЖ, что следствие по делу по-прежнему приостановлено "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Балашев утверждает, что по делу ведутся оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых заслушиваются на оперативных совещаниях, но пока реальных доказательств о причастности кого-либо к этому убийству нет.

В день смерти Вероники Черкасовой коллеги традиционно посетят ее могилу на кладбище в Колодищах.

"Этот день заставляет нас вспомнить и о других наших коллегах: это и исчезнувший Дмитрий Завадский, и загадочная смерть Олега Бебенина… В этих делах остается много вопросов и много загадок. Можно сказать, что журналистское сообщество сейчас живет не полученными ответами по поводу смертей своих коллег", — сказала Литвина.

Вероника Черкасова была убита 20 октября 2004 года в собственной квартире в Минске. Убийца нанес журналистке более 40 ножевых ударов. Черкасова, которая последние годы работала в негосударственной газете "Солидарность", освещала разные темы, в том числе криминальные, однако следствие изначально рассматривало в качестве основной версию убийства на бытовой почве. Подозреваемыми были названы 15-летний сын журналистки и ее отчим. В апреле 2005 года подозрение с них сняли.

Коллеги Черкасовой считают, что ее убийство с большой долей вероятности могло быть связано с профессиональной деятельностью. В частности, представители творческой мастерской "Агентство журналистских расследований" при БАЖ высказали версию, что Черкасова могла оказаться втянутой в войну между двумя клановыми группировками за установление контроля над гомельским заводом по производству вин. Убитая журналистка, по их мнению, могла владеть информацией, опубликование которой угрожало бы одной из конфликтующих сторон потерей крупной суммы денег.

Коллегами Черкасовой выдвигалась и другая версия убийства — в ней фигурировали бывший "Инфобанк" (ныне "Трастбанк") и тема продажи оружия Ираку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...