Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Представители белорусских НГО призывают сенаторов не принимать антиконституционные законопроекты

 

Как сообщил БелаПАН юрист Юрий Чаусов, представители 25 белорусских негосударственных организаций (НГО) вечером 19 октября передали в Совет Республики обращение с призывом "не принимать антиконституционные законопроекты".

Подписи под документом поставили руководители 25 организаций. Среди них представители Центра правовой трансформации, Белорусского Хельсинкского комитета, Белорусской ассоциации журналистов, Центра по правам человека, Центра европейской трансформации и других общественных объединений.

"В первую очередь мы предлагаем отклонить проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". Введение в него нормы ответственности "за бездействие" еще летом возмутило общественность. "Прицепом" к нему шли изменения в законы об общественных организациях, политических партиях, в уголовный и административный кодексы. Все это мы предлагаем отклонить", — сказал Чаусов.

"Кроме того, беспокоит ужесточение норм получения финансовой зарубежной помощи. Законопроект предусматривает запрет получения такой помощи уже не только на политическую деятельность, но и на религиозную. То есть, грубо говоря, мусульманам, которые организуют Хадж, это делать будет запрещено", — заявил Чаусов.

"Мы считаем, что данные законопроекты противоречат Конституции Республики Беларусь, а также Всеобщей декларации прав человека и международным обязательствам Республики Беларусь, в частности Международному пакту о гражданских и политических правах, Руководящим принципам ОБСЕ по свободе мирных собраний, направлены на чрезмерное ограничение прав и свобод граждан, препятствуют нормальному общественному диалогу в Беларуси", — сказано в обращении.

При принятии решения об одобрении или отклонении текстов авторы обращения предлагают депутатам Совета Республики руководствоваться также мнением общественности по данному поводу. В связи с этим к обращению прилагается Анализ изменений и дополнений, предлагаемых к внесению в законодательство Республики Беларусь, подготовленный правозащитными организациями страны.

Очередное заседании сессии Совета Республики планируется провести 21 октября 2011 года. Представители белорусских НГО надеются, что принятые Палатой представителей законопроекты, ограничивающие права и свободы граждан страны, на этой сессии будут отклонены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я Вас сразу же определил, такого пачканного, и, оказывается, угадал. Для Вашей радости. И у нас таких в парламенте достаточно. На все Российские поля будет достаточно по количеству аммиака.
  • НЕТушка,вы считаете горой говна себя?!!! Ну знаете ли,я вас увидел совершенно в другом качестве... Умеете удивить.
  • Так Вам хочется сказать "гору говна для российских полей?" Я помог Вам? Вы довольны?
  • Да ну,окстись, НЕТушка! Умный в гору не пойдёт, Умный гору обойдёт.(с) Тем-более такую гору...
  • А что, взобраться появилось желание, загвоздив и опутав спецснаряжением российского производства?
  • Крутизна!!! Смотрю на вас,НЕТушка,как на высокую гору.

Интересные Факты

Загрузка ...