Общество

Акция на Октябрьской площади. Милиция хоть одного, да задержала

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Вечером 21 октября на Октябрьской площади Минска была запланирована акция в поддержку политзаключенных. Однако, едва начавшись, она была пресечена сотрудниками милиции.

По предварительной информации, задержан один человек, который пытался выкрикивать лозунги через мегафон, — Александр Валанцевич (фото 3-6).

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» в присутствии телекамер воззвал к совести сотрудников милиции.

«Вы такие же граждане нашей страны, как и я, — заявил он. — Мы ходим в одни магазины. На всех сказывается кризис. И то, что мы не можем свободно собраться и обсудить наши проблемы, — ненормально».

Перед телекамерами Валанцевич обратился к сотрудниками милиции с призывом определить место, где граждане могли бы собраться и обсудить проблемы политзаключенных.

В ответ заместитель начальника ГУВД Игорь Евсеев (фото 8), пройдя через толпу журналистов, заявил, что на Октябрьской площади проведение массовых мероприятий запрещено. На вопрос Валанцевича, где можно собраться, Евсеев ответил, что надо подать в Мингорисполком заявку на проведение массового мероприятия в установленном порядке. Он дал собравшимся «две минуты», чтобы они покинули площадь, и попросил журналистов отойти в сторону.

Валанцевич начал в мегафон рассказывать о политзаключенных, на него набросились неизвестные в штатском, вывели за пределы площади, посадили в черный микроавтобус без номеров и увезли в неизвестном направлении.

Остальные участники, около десяти человек, не выкрикивали никаких лозунгов, не держали портретов политзаключенных и какой-либо символики, разговаривали между собой и с журналистами. На предупреждения сотрудников милиции они реагировали адекватно и расходились по первому требованию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вопрос к тем, кто разгонял: вам не стыдно своим матерям в глаза смотреть? Вы же позор своих родителей. Ваши потомки даже плюнуть к вам на могилу не придут, им тоже будет за вас стыдно.