Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске снова задержан Мирзоянов, фигурант дела о 19 декабря, помилованный президентом

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт www.sprinr96.org, в Минске задержан фигурант уголовного дела о массовых беспорядках Федор Мирзоянов, недавно помилованный президентом.



21 октября около 8.30 к нему домой пришли сотрудники милиции в штатском, один из них представился старшим инспектором Ленинского РУВД Александром Телоусом. Мирзоянова увели, не сообщив куда. Друзья надеялись найти Федора в Ленинском РУВД, но дежурный управления заявил, что Мирзоянова у них нет.

В настоящее время местонахождение молодого человека неизвестно. Связь с ним также отсутствует — собираясь утром в спешке, Федор оставил мобильный телефон дома.

Мирзоянов был осужден за участие в массовых беспорядках на три года лишения свободы в колонии усиленного режима и отбывал наказание в исправительной колонии № 22 в Ивацевичском районе Брестской области. 14 сентября он был освобожден на основании указа президента о помиловании. По словам Мирзоянова, о помиловании он не просил, несмотря на то, что его неоднократно убеждали это сделать.

22 сентября Федор Мирзоянов и еще один осужденный по данному делу Илья Василевич, который тоже был освобожден по указу о помиловании, сообщили журналистам, что не намерены оставаться в Беларуси. Мирзоянов, в частности, сказал: "В Беларуси я оставаться не намерен, потому что в ней находиться небезопасно. Те люди, которые меня посадили в тюрьму, — на свободе, они остались при своих должностях, некоторые из них даже получили повышение в звании. И самое главное, очень слаба перспектива того, что они будут наказаны за свои преступления".

Федор сообщил, что собирается получить образование за рубежом. "Вернусь после его получения, когда изменится политический режим", — добавил он. И Мирзоянов, и Василевич заявили, что за рубежом они собираются рассказывать о ситуации в Беларуси и содействовать освобождению политзаключенных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева