Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

О присвоении статуса «невыездного» гражданам будут сообщать на следующий день

 

21 октября член комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Евгений Мельников сообщил журналистам, что о временном запрете на выезд за границу гражданам Беларуси будут сообщать на следующий день после принятия такого решения. Соответствующая норма предусмотрена поправками в законы по вопросам выезда из Беларуси и въезда в нее, пишет БелаПАН.

Законопроект был рассмотрен нижней палатой парламента 20 октября сразу в двух чтениях в закрытом режиме. По словам Мельникова, ничего "секретного" в законопроекте нет, "просто некоторая справочная информация, которая понадобилась депутатам в ходе подготовки законопроекта, шла под грифом "для служебного пользования".

Депутат утверждает, что законопроект не создает дополнительных препятствий для выезда граждан Беларуси за границу. По его словам, перечень таких лиц уточняется, в частности корректируется список лиц, которым временно запрещается выезд в связи с финансовой задолженностью.

Законопроектом предусмотрена норма, предоставляющая гражданам право обжаловать решение о включении в список временно невыездных "в вышестоящих инстанциях".

Мельников также заявил, что часть законопроекта касается въезда в Беларусь иностранных граждан. В частности, сейчас иностранному гражданину может быть отказано в выдаче визы, если он в течение года совершил на территории Беларуси два административных правонарушения. После вступления нового законопроекта в силу таких правонарушений должно быть пять и более.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева