Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд отклонил кассацию Беляцкого
    Доводы адвоката и мнение экспертов РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" оставлены без внимания…
  2. Папа в декретном отпуске. В Беларуси это пока не модно
    В Беларуси лишь в 1% семей, где рождаются дети, в декретный отпуск идут отцы. В Европе доля отцов в декретном отпуске значительно выше...

Общество

В Минске идут превентивные задержания граждан

 

Накануне акции солидарности с политзаключенными, которая планируется сегодня вечером на Октябрьской площади, правозащитники сообщают о превентивных задержаниях в Минске.

Инициатором акции выступила гражданская кампания "Европейская Беларусь", лидер которой — бывший кандидат в президенты Андрей Санников — осужден на пять лет лишения свободы и отбывает наказание в бобруйской колонии.

Как уже сообщали Naviny.by, сегодня в 8.30 был задержан фигурант уголовного дела о массовых беспорядках Федор Мирзоянов, помилованный президентом. За ним пришли домой два человека в штатском и, по неподтвержденным данным, увели в РУВД Ленинского района столицы.

По информации правозащитного сайта www.sprinr96.org, примерно в это же время трое сотрудников милиции пытались войти в дом к Дмитрию Дрозду — еще одному участнику событий 19 декабря 2010 года, который также был помилован президентом. Они звонили в дверь, но Дрозда в это время дома не было.

В 9.40 людьми в штатском был задержан координатор "Европейской Беларуси" Максим Винярский, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт гражданской кампании.

Примерно с 8.30 утра пропала связь с Сергеем Казаковым, который тоже является фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках и был помиловании указом президента. Правозащитники считают, что Казаков может быть задержан, так как публично заявлял о своем намерении участвовать в сегодняшней акции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...