Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Эксперты: не взорвавшаяся на День независимости бомба была собрана «очень профессионально»


Взрывное устройство, не сработавшее в июле 2008 года во время празднования Дня Независимости в Минске, было собрано очень профессионально. Об этом заявили сегодня в суде над обвиняемыми во взрыве в минском метро и других терактах сотрудники группы разминирования МВД, сообщает БелаПАН.

Руководитель группы Виталий Круковский, в частности, отметил, что человек, собравший подобное взрывное устройство, должен либо обладать специфическими навыками и умениями, либо неоднократно собирать такой механизм.

«Исходя из того, как была собрана цепь для подрыва, я считаю, что собравший это устройство человек знает принцип инициирования взрыва любого заряда. Он также должен хорошо разбираться в устройстве будильника, который входил в состав электроцепи. Особенностью этого будильника является то, что вывод на часовой замыкатель в нем предусмотрен самой конструкцией, что не предусмотрено в других часах», — сказал Круковский.

По его словам, человек, собиравший взрывное устройство, также должен хорошо разбираться в свойствах взрывчатых веществ. «Например, тротил находился в плавленом состоянии. Любой человек, разбирающийся в этом, знает, что в таком состоянии у тротила повышаются взрывные качества», — сказал Круковский.

Еще один сотрудник группы разминирования Сергей Повор отметил, что к изготовлению такого взрывного устройства был применен «профессиональный подход». По его словам, поражающие элементы (гайки) были расположены очень плотно вокруг заряда гранями друг к другу. «Человек, собравший взрывное устройство, собрал его очень аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой, очень профессионально», — сказал Повор.

Именно это, отметил он, и заставило сотрудников группы разминирования предположить, что содержимое пакета из-под сока «Садочок» является действительно взрывным устройством, а не макетом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева