Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

В Минске продолжаются задержания накануне акции солидарности с политзаключенными

 

Как сообщает БелаПАН, в Минске продолжаются превентивные задержания накануне акции солидарности с политзаключенными, которую организует сегодня вечером на Октябрьской площади гражданская кампания "Европейская Беларусь".

Напомним, лидер "Европейской Беларуси" — бывший кандидат в президенты Андрей Санников — осужден на пять лет лишения свободы и отбывает наказание в бобруйской колонии.

Правозащитники сообщают о задержании уже двух активистов кампании — Максима Винярского и Андрея Молчана. Где находится Винярский, неизвестно. Молчан, по имеющимся данным, после задержания доставлен в РУВД Первомайского района.

Сегодня утром, напомним, также был задержан фигурант уголовного дела о массовых беспорядках Федор Мирзоянов, помилованный президентом. За ним пришли домой два человека в штатском и, по неподтвержденным данным, отвезли в РУВД Ленинского района.

По информации правозащитного сайта www.spring96.org, с утра сотрудники милиции дважды приходили к Дмитрию Дрозду — еще одному участнику событий 19 декабря 2010 года, который также был помилован президентом. Дрозда дома не оказалось.

Накануне, 20 октября, Генпрокуратура вынесла официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях активисту "Европейской Беларуси" Сергею Казакову, который также был осужден по делу о событиях 19 декабря 2010 года и помилован президентом. По информации Генпрокуратуры, установлено, что "Казаков имеет непосредственное отношение к распространению призывов к проведению 21 октября несанкционированных акций протеста на Октябрьской площади в Минске и центральных площадях других населенных пунктов страны". Поскольку заявок на проведение 21 октября массовой акции на Октябрьской площади в Минске и других населенных пунктах республики в местные органы власти не поступало, Генпрокуратура уведомила Казакова о возможности привлечения к ответственности за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

По данным правозащитников, Казаков сейчас заперся в своей квартире, в дверь которой периодически стучат и звонят неизвестные.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева