Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Законопроекты об общественно-политической деятельности сенаторы принимают в открытом режиме

 

Как сообщает БелаПАН, законопроекты, ужесточающие условия общественно-политической деятельности, Совет Республики в отличие от нижней палаты рассматривает сегодня в открытом режиме.

Речь идет о проектах законов "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" и "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь". Они были тайно приняты Палатой представителей 3 октября сразу в двух чтениях и получили большой общественный резонанс.

Первый законопроект парламентариям в настоящее время представляет министр внутренних дел Анатолий Кулешов; второй, как ожидается, представит заместитель министра юстиции Игорь Тушинский.

Напомним, законопроект о внесении поправок в закон о массовых мероприятиях предусматривает, в частности, что организация любого сбора граждан должна быть санкционирована властями. Это касается и флешмобов, и сбора граждан, в том числе с использованием интернета.

Второй законопроект утверждает поправки в ряд законов, согласно которым любые протесты без разрешения запрещены, а зарубежное финансирование негосударственных организаций в нарушение законодательства Беларуси становится уголовно наказуемым. Документ запрещает республиканским и местным общественным объединениям, их союзам хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева